Дворец Розенборг

Облик крупной европейской столицы Копенгаген приобрел в период правления Кристиана IV. Никто из датских королей не восседал на троне так долго, как он – шестьдесят лет. Монарх дал заметный толчок развитию предпринимательства и торговли, учредив в Дании, по примеру Голландии, биржу и построив ее здание, которое расположено в самом центре столицы. Оно отличается особым изяществом форм и элегантностью, а главной его достопримечательностью является ни на что не похожая ажурная башня, представляющая собой сплетенные и устремленные ввысь хвосты четырех драконов. Другим архитектурным шедевром эпохи Кристиана IV стал дворец Розенборг — красивейший в Европе памятник замковой архитектуры. Из поколения в поколение передавалась легенда о том, что король был не только заказчиком, но и автором замка. Розенборг создавался как загородная королевская резиденция. Здание притягивает выразительностью своего силуэта, нарядным декором фасадов, гармоничным сочетанием дворцового сооружения с садово-парковым комплексом, в котором находится.
По проекту Кристиана IV в замке был построен первый в Европе туалет. До этого даже в королевских апартаментах все были вынуждены обходиться вульгарными ночными горшками. А в одном из залов король приказал выложить зеркальный пол. Красавицы, проходя по нему, слегка приподнимали юбки, а король, большой любитель женщин, смотрел на зеркальные отражения их ножек, спрятавшись наверху на балкончике.
Но главной достопримечательностью замка Розенборг является его сокровищница – хранилище королевских драгоценностей. И прежде всего короны, которой венчали на престол в 1972 году Маргрете II.