Тайна Андерсена

В королевском парке Розенборг есть памятник Андерсену, второй в городе. Первый находится на одноименном бульваре. Памятник писателю расположен у юго-восточного выхода из парка. Фигура сказочника окружена его персонажами.
Местоположение монумента неслучайно. Доподлинно известно, первыми слушательницами его историй про "Тень", "Русалочку", "Путешествие швейный иглы" и "Новое платье короля" стали маленькие принцессы - дочери короля Кристиана IX Дагмара и Александра.
Как случилось, что неуверенный в себе мальчик с весьма средними способностями по многим дисциплинам, до конца жизни делавший в письме множество грамматических ошибок (Андерсен так и не одолел грамоты), сумел добиться такого успеха и известности, что был допущен к воспитанию королевских детей? Тут кроется еще одна легенда о происхождении сказочника. Согласно автобиографии, которую он оформил отдельной книгой, известно, что родители его жили в городке Оденсе, в глубокой бедности. Отец был то плотником, то башмачником и рано умер. Матушка всю жизнь работала прачкой. Многие историки считают, что автобиографические сведения – одна из выдумок Андерсена.
Тайная версия рождения Ганса-Кристиана, как внебрачного сына одного из представителей королевской семьи, витает в воздухе. В ее пользу говорит и тот факт, что в ранней биографии Андерсен писал, что в детстве играл с принцем Фритсом, впоследствии — королём Фредериком VII, и у него не было друзей среди уличных мальчишек. Дружба с наследником, согласно дневникам сказочника, продолжалась и во взрослом возрасте. После смерти Фредерика в 1863 году, за исключением родственников, один лишь Андерсен был допущен к гробу покойного.
Сам писатель скончался двенадцатью годами позже в возрасте 70 лет и был похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене.
Напротив дворца Амалиенборг, недалеко от пруда с королевскими лебедями, установлена статуя маленькой безымянной прачке, грустно, но с надеждой бросающей взгляд в сторону дворца. Стоит заметить, что других скульптур, кроме прачки и самого Андерсена, в парке - нет.