Новая Королевская площадь

Еще одна достопримечательность датской столицы — самая большая в Копенгагене площадь Конгенс-Нюторв, Новая Королевская площадь. К ней сходятся 13 улиц, среди которых пешеходная Стрёгет. Здесь расположено много памятников архитектуры, культуры и искусства, исторических достопримечательностей. Например, Королевский театр — главная национальная сцена страны. У его входа стоят памятники основоположнику датской поэзии Адаму Эленшлегеру и драматургии — Людвигу Хольбергу. Этот театр получил всемирную известность благодаря своему балету.
Рядом — фешенебельная гостиница "Англетер". На Новую Королевскую площадь выходит своим фасадом самый большой и дорогой супермаркет Копенгагена "Дю Норд", или просто "Магазин", как называют это его датчане. По соседству стоит дворец Шарлоттенборг, бывшая королевская резиденция, а ныне — Академия художеств Дании. На углу Конгенс-Нюторв и улицы Бредгаде — розовый особняк, в котором сейчас расположено французское посольство. Это здание было построено по приказу короля в качестве подарка для адмирала Юля Нильса — датского национального героя, отличившегося в морских сражениях.
В центре Нюторв стоит конная статуя Кристиана V, по приказу которого была заложена площадь. Скульптура была выполнена из свинца. Со временем памятник сильно просел, и 50 лет назад точную копию монумента отлили из бронзы. Он, однако, не пришелся по вкусу местным жителям, поэтому они называют его просто "лошадью". 3десь же находится и огромный морской якорь — памятник морякам, погибшим во Второй мировой войне.
Новая Королевская площадь должна была стать центром "великого Копенгагена" с идеальной радиально-кольцевой структурой. Такое высочайшее повеление было дано королем Кристианом V выдающемуся архитектору Николаю Эйгведу. Ему было поручено разработать генеральный план города, который затмил бы все другие столицы мира. Эйгвед с энтузиазмом взялся за дело, но в процессе работы иссякли отпущенные на строительство деньги. А системы банков, которые могли бы взять на себя финансирование гигантского проекта, в то время не существовало. Поэтому понятия центра в Копенгагене не существует. У каждого оно своё: для одних - это Ратуша или Дворец Кристианборг, для других - пешеходные улочки Стрёгет, для третьих – Новая Королевская площадь с более чем 300-летней историей.