Ньюхавн

Это название переводится как "Новая гавань". Но это, как раз одна из наиболее старых частей Копенгагена. Разноцветные пряничные домики являются визитной карточкой города. Между двух рядов небольших, с острыми крышами строений, прилепившихся друг к другу вдоль узкого канала, стоят парусники: в солнечные дни в стеклах маленьких окон отражаются их мачты с оснасткой.
Канал был проложен в XVII веке, и некоторые дома Ньюхавна сохранились с того времени. Ранее здесь велась бойкая торговля с судов, неподалеку сохранилось здание старой таможни, в зданиях размещались купеческие конторы и склады, позже переместившиеся в более просторные помещения на другой стороне канала.
Одну набережную, что идет вдоль канала, прозвали "тихой стороной", другую — "шумной". На одной стороне — редкие прохожие и туристы, разглядывающие старинные дома и пришвартовавшиеся парусники, на другой — веселые толпы, уличные музыканты и многочисленные кафе. Найти свободный столик в этих заведениях сродни чуду. Если не повезет - не отчаивайтесь: садитесь прямо на деревянный парапет набережной, как делают сами жители столицы, любуйтесь старыми кораблями и отведайте знаменитый датский многослойный бутерброд с селедкой "смёрреброд".
Но, все-таки, Ньюхавн - прежде всего, исторический район. И именно здесь, на набережной, в полном отчаянии ходил в 1819 году четырнадцатилетний Ханс-Кристиан Андерсен, впервые попавший в Копенгаген. Юноша, совершенно потеряв надежду на новую жизнь, думал, броситься ли ему в воду или попросить какого-нибудь доброго капитана отвезти его обратно в родной город Оденсе.
У каждого старинного дома, стоящего вдоль канала,— своя биография. Про №67,
одним из жильцов которого с 1845 по 1864 год был Андерсен, написана даже целая книга. В доме №20 Ханс-Кристиан написал свои первые сказки, а в №18 провел последние два года жизни. В той квартире Андерсен занимал две комнаты, в одной из которых принимал гостей: "...Она была необычайно проста, но вместе с тем чрезвычайно уютна. На окнах были горшки с цветами, а на столах и шкафах стояло и лежало пропасть разных безделушек, по всей вероятности, подарки от его друзей и почитателей..." — писал один из известных журналов того времени. "Все в этой комнате доказывает, что мы находимся у человека, любимого многими, и который, со своей стороны, умел достойным образом ценить это чувство дружбы и преданности. Почетное место на столе возле пасхальных яиц замечательно тонкой резной работы и роскошно украшенных лентами — подарка короля и королевы, занимал уже почти завядший букет цветов, присланный ему девятилетней девочкой из Хельсингёра ко дню его рождения".