Королевский дворец Амалиенборг

Пройдя по набережной в сторону порта, мы оказываемся у еще одного королевского дворца. В действительности, Амалиенборг — это название комплекса из четырёх зданий, сооружённых по периметру площади, центром которой является конная статуя короля Фредерика V. С этим памятником связана любопытная история. В свое время скульптор Жорж Сали был настолько популярен в Европе, что в очередь к нему записывались практически все европейские монархи — каждому хотелось иметь свое изображение, сделанное рукой великого мастера. И датчанам пришлось немало потрудиться, чтобы очередь дошла и до них. На работу по созданию памятника скульптору потребовалось 20 лет — и за это ему заплатили больше, чем стоили все четыре дворца вокруг.
Комплекс представляет собой жилой квартал монаршей семьи и высшей аристократии, название которого сохранилось от прежнего дворца, построенного на этом месте королем Фредериком Третьим в честь своей юной невесты Софии Амалии. Современный Амалиенборг появился в 1749 году. С того времени и поныне здесь проживает вся королевская семья.
Пришло время с ней поближе познакомиться. Маргрете II унаследовала престол после смерти своего отца, любимого народом Фредерика Девятого, 14 января 1972 года. Ей было 29 лет. До этого принцесса изучала философию в Копенгагенском университете, археологию в Кембридже и политологию в университете Орхуса, Сорбонне и Лондонской Школе Экономики.
Маргрете замужем за принцем-консортом Хенриком, урожденным Анри-Мари-Жан-Андрэ, графом де Лаборд де Монпеза, французским дипломатом. У четы двое сыновей: кронпринц Фредерик и принц Йоаким. У наследника короны и принцессы Мэри, поженившихся в 2004 году, уже четверо детей. Их старший сын, Кристиан, является вторым на очереди на датский престол. У младшего сына королевы Йоакима тоже четверо сыновей.
Его Королевское Высочество кронпринц Фредерик - очень популярная фигура в Дании. По результатам опросов общественного мнения, он неоднократно становился Датчанином года.
На площади королевского комплекса нашему взгляду слева направо открываются: дворец Кристиана IX – он служит резиденцией королевы Маргрете и принца-консорта Хенрика; дворец Кристиана VII, который используется в основном для церемониальных целей, ныне там открыт музей Амалиенборга; дворец Кристиана VIII - резиденция принца Йоакима и его семьи. Завершает композицию дворец Фредерика VIII, который стал резиденцией кронпринца Фредерика и кронпринцессы Мэри. Ранее в этой части комплекса проживали родители нынешней королевы.
Если Маргрете II или члены ее семьи в данный момент находятся во дворцах, то над ними развивается национальный флаг. А в присутствии Королевы смена караула на площади производится по специальному церемониалу.
Маргрете, которая в начале 2013 года отметила свое 40-летие на престоле, считается эксцентричной и довольно вспыльчивой, но популярной в народе монаршей особой. Королева серьёзно увлекается творчеством и литературой. Она пишет картины, вышивает церковное облачение, рисует театральные декорации и книжные иллюстрации. Также ее Величество делает переводы со шведского на датский и, в соавторстве с мужем, с французского на датский. В Дании дважды издавалась книга Толкиена "Властелин колец" с иллюстрациями Маргрете и в ее переводе.
Принц Хенрик не отстает от супруги. Он имеет университетскую степень по французской литературе и восточным языкам. Более того, принц заслужил признание как автор кулинарных книг и опытный винодел. Королевская чета владеет виноградниками и замком Шато де Каис на родине принца в провинции Кагор на юго-западе Франции, где они обычно проводят остаток лета.