Фонтан перед воротами Пиле

Дубровник — великолепный образец военно-инженерного зодчества средних веков. Крепость. За стенами которой расположен Старый город, с первого взгляда поражает гостей удивительной гармонией и очаровывает своеобразием. Она величественно возвышается в окружении башен на скалах полуострова Адриатического побережья.
За это великолепие мы должны быть благодарны блестящему мастерству местных камнерезов и каменотесов. А так же местным жителям, которые сохранили средневековый центр и продолжают оберегать его до сих пор.
Крепость Дубровника была основана в первой половине XII столетия. Она являлась оплотом суверенитета республики и "жемчужиной Адриатики" — самым красивым городом Хорватского побережья. Слова Бернарда Шоу, что ищущие рая на земле найдут его в Дубровнике, актуальны и сейчас.
Первым у крепостных стен Дубровника посетителей встречает великолепный фонтан "Амерлингова Чесма". Изящная скульптура, венчающая фонтан на улице Брсалье, изображает сатира и нимфу, и отличается живостью и натурализмом. Место для фонтана выбрано не случайно. С площадки, на которой установлен фонтан, открывается панорамный вид на Дубровник. Сюжет для скульптуры был взят из пьесы писателя Гундулича "Дубравка". По преданию, красавица нимфа Дубравка встретила здесь одного из отрицательных героев, сатира Дивяка. Скульптура прославляет независимость родного города и содержит призыв оберегать свою свободу. Она осуждает грозящие этой свободе пороки и возвеличивает любовь.
Эта удивительно тонкая работа была выполнена в 1900 году хорватским скульптором Иваном Рендиком. На основании фонтана прикреплена табличка, которая гласит, что "Амерлингова Чесма" был установлен в качестве подарка родному городу от Нико Амерлинга и его братьев. Семейство Амерлинг хоть и имело австрийские корни, но проживало в Дубровнике и любило его. За свою жизнь каждый из пяти братьев сделал немалый вклад в развитие города. Старший брат Джозеф был поэтом и священником, сторонником национального возрождения Хорватии. Его работы пополнили собрание трудов Научной библиотеки Дубровника. Второй брат Франо собрал для городского музея замечательную коллекцию экспонатов. Третий брат Нико сделал вклад в строительство памятника Ивану Гундуличу, а также основал фонд для бедных граждан и студентов, за что был удостоен рыцарского звания. Четвертый брат Игнат спонсировал строительство и реконструкцию многих зданий. Пятый брат Антоний, живя в Южной Америке, пополнял шикарными экспонатами коллекцию музея Дубровника. Заслуги братьев перед городом увековечены в названии фонтана "Амерлингова Чесма", то есть родник Амерлингов.