Ворота Пиле

Ворота Пиле — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Дубровника. Каменное строение XVI века непременно привлекает взгляды гостей города. Ворота Пиле, как и другие укрепительные сооружения крепости Дубровника, занесены ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.
Эти ворота несколько столетий были основным входом в Дубровник. Сегодня они считаются одним из самых известных историко-архитектурных памятников и служат западным входом в средневековую крепость, "сердце" красивейшего города Хорватии. Обычно с ворот Пиле начинается любая экскурсия, посвященная знакомству со сказкой, увековеченной в камне — Старым городом.
В XI веке на месте знаменитых ворот располагался форт "Пиле", кстати, так жители называли и все западное предместье. Слово "пиле" пришло в хорватский язык из греческого и в переводе означает "дверь". Когда форт снесли, то простые деревянные двери, служившие в него входом, почему-то были оставлены. В XIII столетии легендарные ворота реконструировали в виде остроконечной арки готического стиля. И только в XVI веке, когда была возведена приземистая башня, ворота приобрели свой нынешний вид в стиле ренессанса и полукруглую верхнюю часть.
Над арочным проемом в толще стены башни располагается ниша, в которой можно увидеть изваяние, изображающее святого Власия. В его руке — модель крепости. Власий Севастийский был епископом из армянской Себасты, жестоко казненным в мрачные годы правления императора Диоклетиана. Святого считают покровителем Дубровника с X века.
Статуя была изготовлена еще в XIV веке Иваном Мештровичем, одним из лучших хорватских скульпторов того времени.
Легенда гласит, что Святой Власий явился во сне одному из священнослужителей городского кафедрального собора и предупредил о готовящемся наступлении венецианцев, корабли которых встали на якорь возле острова Локрум. Его предсказание сбылось и с того момента святой стал для народа республики небесным защитником. Его изображение можно увидеть на всех городских бастионах, над каждым входом в крепость. Ранее образ епископа в митре и с посохом в руке украшал все монеты, печати и даже флаг. Сегодня в Дубровнике в честь Святого Власия ежегодно проводят карнавал.
Для того чтобы подойти к воротам Пиле, надо пройти через красивый каменный мост и продолжающий его небольшой деревянный подъемный мостик. Каменный мост венчают три изящные арки, а вдоль его ограждения расположены удобные лавки. Эта конструкция была спроектирована местным инженером Паское Миличевичем, имя которого связано со многими строениями в Дубровнике. Во времена республики тяжелые цепи на ночь поднимали подвесной мост, наглухо закрывая вход в крепость, а по утрам опускали, пропуская купцов и жителей близлежащих деревень. Главный вход в город может закрываться и сегодня, ключ от ворот хранится в Княжьем дворе Дубровника.
Ранее мост был переброшен через глубокий ров, заполненный водой и окружавший крепость. Теперь же он превратился в пешеходную аллею, а почти полностью засыпанный ров — в великолепный сад. Вечером мост, ворота и прилегающие стены, покрытые мхом, подсвечиваются, и крепость приобретает таинственно романтичный вид.