Церковь Святого Спаса

Горожане ласково называют древнюю церковь Святого Спаса "каменной драгоценностью". Её строительство было спровоцировано землетрясением 1520 года, во время которого Дубровник чудесным образом выстоял и не был разрушен. Сенат принял решение воздать должное небесам за то, что город уцелел и воздвигнуть храм. Об этом свидетельствует высеченная надпись над входом в церковь. Строительство по проекту архитектора Петра Андрижича с острова Корчула, последователя знаменитого Юрая Далматинца, велось восемь лет.
Согласно легенде, местные жители были настолько благодарны, что в возведении заветного храма принимал участие весь Дубровник. Даже дамы из благородных домов с большим рвением носили кирпичи для его строительства. В городе не осталось ни одной аристократки, которая не заложила хотя бы один кирпичик в стену строившейся церкви.
Поразителен тот факт, что при следующем катастрофическом землетрясении, когда от города, кроме крепостных сооружений, практически ничего не осталось, церковь совершенно не пострадала и даже надпись над ее входом не осыпалась. Так что сегодня гости города могут наслаждаться первозданным видом ее прекрасной гармоничной архитектуры, а жители - посещать службы и выражать признательность небесам, как и несколько веков назад.
Внешний вид главного фасада и внутреннее убранство церкви схожи с известным собором в Шибенике. Эти храмы представляют большой художественный интерес и являются превосходными образцами архитектуры далматинского Возрождения. Главный фасад церкви выполнен в стиле ренессанса. Над входом расположен изящный фронтон, который поддерживается двумя колоннами. Его полукруглый выступ имеет славянское трехлопастное завершение — элементы, которые, как отмечают исследователи, также явственно выдают эпоху Возрождения. Единственной деталью, взятой из готического декора, является большое круглое окно — так называемая роза, которая украшает верхнюю часть стройного и гармоничного фасада. Разделение на этажи подчеркнуто на фасаде сильно выдающимся вперед карнизом.
Существует трогательное поверье: если парень изловчится взобраться на узкий карниз храма и снять там рубашку, то в этом же году его возлюбленная станет ему женой. Так что, желающие могут испытать свое счастье.
Богатый интерьер церкви святого Спаса украшен картинами кисти итальянских мастеров, некогда работавших в Дубровнике. Среди них выделяется "Вознесение Христа", созданное по заказу республики в начале XVI века неподражаемым Пьетро Пальмерини.
В летние месяцы здесь проходят концерты классической музыки камерных ансамблей и выставляются работы молодых художников города.