Большой фонтан Онофрио

Посреди площади внутри стен Старого города возвышается Большой Онофриевский фонтан или колодец Онофрио, один из древнейших на всем побережье Адриатического моря. Двухуровневый фонтан возник как завершающая точка водопроводной конструкции, созданной в Дубровнике в XV веке.
Большая часть Далмации решала в те времена проблему снабжения городов питьевой водой путем сооружения емкостей для сбора дождевых осадков. Дубровник же в тот период имел прочные связи с итальянскими княжествами, которые переживали расцвет архитектуры. Республика решила воспользоваться подходящим моментом и раз и навсегда избавиться от проблемы водоснабжения. В город был приглашен знаменитый итальянский инженер Онофрио де ла Кава, который, прибыв на место, первым делом обошел окрестности города. В 2- х часах ходьбы от крепости он нашел мощный родник и создал уникальный для Дубровника водопровод с несколькими великолепными фонтанами. В те годы это было удивительное новшество, которое существенно облегчало быт всех, без исключения, жителей города. Впоследствии благодарные горожане назвали колодец в честь выдающегося архитектора. Строительство невиданной конструкции велось шесть лет. Вода из источника в долине Шумет поступала в Дубровник по специально проведенному акведуку с помощью водяных мельниц. Колодец Онофрио был достроен в 1438 году и удивительным образом сохранился до наших дней. Сильнейшее землетрясение XVII века уничтожило практически все строения Дубровника. Сильно пострадал и Большой Онофриевский фонтан: разрушился его второй этаж, испорчены были и некоторые роскошные скульптурные украшения. И все же, он еще существует и даже функционирует.
Большой Онофриевский фонтан слегка напоминает уличные фонтаны Италии. Гранённое центрическое сооружение украшено оригинальным декором и покрыто куполом, в центре которого расположено большое круглое отверстие. Стены фонтана выложены из квадратов светлого камня. На стыке стен помещены изящные колонны, верхняя часть которых декорирована резьбой в виде крупных стилизованных листьев. Выполнением резных элементов занимался талантливый дубровницкий камнерез Петер Мартин. Обратите внимание, каждая из 16-ти граней увенчана уникальным резным медальоном, в сердцевину которого вмонтирован кран для подачи воды. Медальоны украшены каменными головами сказочных животных – маскаронами. Родниковая вода, струящаяся изо рта мифических чудовищ, ниспадает в бассейн, окаймляющий по кругу все сооружение.
Сегодня вода в колодце Онофрио, как и прежде, чиста и свежа. Это излюбленное место вечернего отдыха для жителей и гостей города. Несколько ступенек и вот — каменный парапет, окружающий фонтан. Здесь всегда множество людей, которые наслаждаются чудесными видами и отдыхают. Снизу фонтан подсвечивается яркими лампами, при этом окружающие его здания остаются неосвещенными, и в вечерние часы он представляет собой незабываемую картину. Брызги разлетаются, и вокруг будто нет ничего, кроме мерцающих огоньков под таинственным ночным небом.