Бывший монастырь Святой Клары

По левой стороне главной улицы Старого города первым гостей Дубровника встречает легендарное здание святого Спаса, а по правой — комплекс древнего монастыря Святой Клары. Как и большая часть строений в начале улицы Страдун, монастырь был возведен в XIII-XV веках и подвергся сильному разрушению во время землетрясения в XVII столетии.
Монастырь Святой Клары — знаменитейший из восьми женских обителей Дубровника. С первых дней своего существования он стал популярен среди знатных семей республики. Барышни, попавшие в монастырь, всю жизнь проводили на полном обеспечении. Как только одна из дочерей в знатной семье выходила замуж, вторая обязательно определялась в монастырь святой Клары. Правда, стать монахиней этого монастыря было не очень просто, очередь из желающих остричься в монашки именно здесь, была расписана на три года вперед.
Буквально в нескольких десятках метров от здания Святой Клары расположен францисканский мужской монастырь. Такое странное соседство дает местным жителям повод для фантазий. Придумано множество историй о любовных отношениях между обитателями этих монастырей. На самом же деле нравы и правила Святой Клары были очень строгие. Например, даже сливные отверстия в туалетах закрывались решетками - дабы ни один мужчина никоим образом не мог пробраться в монастырь.
Лучший женский монастырь Дубровника также известен тем, что уже в XIII столетии здесь впервые в Европе открылся детский приют. После страшного землетрясения XVII века усилиями горожан монастырский комплекс был реставрирован одним из первых и сразу продолжил свою работу. Однако, в начале XIX века, "благодаря" наполеоновской армии, захватившей Дубровник, монастырь перестал функционировать. Монашки были разогнаны, внешний облик зданий варварски изуродован, а во внутренних помещениях устроены казармы и оружейные склады. Позже комплекс и вовсе был превращен в конюшню.
Сегодня же, монастырь Святой Клары признан культурным и историческим памятником города. После серьезной реконструкции тут разместился Дом профсоюзов Дубровника. В его чудесном внутреннем дворе, обрамленном вереницей арок, проводятся всевозможные мероприятия и концерты. В обычные дни здесь работает ресторан на открытом воздухе под названием "Клариса". В нем подают блюда и напитки национальной хорватской кухни, а также уникальный десерт — пирожное "Лицетарское сердце". Согласно обычаю, юноша, угощая им девушку, выражает, таким образом, свою любовь.
В центре внутреннего дворика находится главная реликвия древнего монастырского комплекса — "камень счастья". Это — цель паломничества влюбленных пар со всей Европы. Считается, что он помогает любящим сердцам сохранить любовь в любой ситуации. Есть легенда о юной послушнице монастыря святой Клары, которая полюбила удалого капитана и решила покинуть обитель. Замысел влюбленных был раскрыт: девушка была наказана и заточена в монастыре, а юношу бросили в тюрьму. Молодая послушница не отчаялась, она нашла на территории обители загадочный камень необычной формы и стала молиться ему. Это помогло, и счастливой паре, удивительным образом, удалось бежать.