Францисканский монастырь-музей

Справа от церкви Спаса расположилось великолепное здание церкви францисканского монастыря. Некогда этот монастырь находился за стенами крепости, в пригороде Пиле. Однако, из-за внезапно нависшей над ними угрозы со стороны сербского короля Уроша Второго, монахи стали искать защиты в крепостной башне Минчета. После чего было решено начать строительство нового монастыря внутри крепости.
Возведение комплекса по проекту архитектора Милутина затеяли еще в начале 14-го века. Строительство продолжалось более ста лет. Огромная церковь монастыря в те времена была богатейшей среди всех церквей республики. За время своего существования многие постройки не раз подвергались разрушению при землетрясениях, а при последнем, вызвавшем страшный пожар, были повреждены особенно сильно. Пострадала и церковь: от ее изначального облика осталось только обрамление входа. При реконструкции храма в 17-м веке его перенесли с фасада на южную сторону здания.
Резная скульптура 15-го века, созданная искусными мастерами — братьями Петровичами, представляет немалый художественный интерес. В центре композиции расположена Дева Мария, держащая на руках тело распятого Иисуса. Справа от нее можно видеть Иоанна Крестителя, слева — Святого Иеронима. Скорбящая Богоматерь символизирует сострадание к горожанам, находящимся за чертой бедности. Святой Иероним олицетворяет духовное единство Дубровника со всей Хорватией, а Иоанн Креститель — несокрушимость христиан перед турками.
До наших дней также чудесным образом сохранился потрясающе красивый внутренний двор монастыря. Он обрамлен двойной вереницей шестигранных колонн, каждая из которых завершается уникальной резной капителью. Цитрусовые деревья, посаженные здесь, придают дворику особое очарование.
В конце 19-го века церковь была реставрирована в стиле барокко, на стенах появились фрески с эпизодами из жизни святого Франциска. Ее внутренние верхние помещения с крестовидными сводами и полукруглыми арками выполнены в стиле ренессанс, а нижние — в романско-готическом. Здесь расположено 120 колонн, розетки и капители которых украшены уникальными орнаментами из листьев и геометрических фигур, изображениями людей и животных. В центральном проходе к алтарю можно увидеть прекрасный фонтан со скульптурой святого Франциска.
Монастырь привлекает туристов и своей знаменитой аптекой. Она считается одной из старейших в мире и работает по сегодняшний день. В больших шкафах, сделанных в технике наборного дерева, выставлены образцы точных мер, аптечной посуды и рукописи рецептов для приготовления лекарств 14–15 веков.
В комплекс монастыря входит также чудесный музей и великолепная библиотека. Экспозиция музея представляет собой коллекцию произведений религиозного искусства, хорошо сохранившуюся старинную мебель, вазы из Сиены и Флоренции, картины и ювелирные украшения, принадлежащие францисканскому ордену. Библиотека может похвастать ценными экземплярами манускриптов. К слову, в монастыре захоронен великий поэт и основатель хорватской литературы Иван Гундулич.
Покидая монастырь, обратите внимание на небольшой камень, напоминающий голову совы, который выступает из стены у выхода. У местных жителей существует поверье: если человек сможет без помощи рук простоять на совиной голове более десяти секунд, то желание, загаданное в этот самый момент, обязательно скоро исполнится. Честно говоря, камень настолько мал, что вряд ли это возможно, даже если снять обувь.