Главная улица Плаца-Страдун

Плаца-Страдун является самым большим открытым пространством старинного города. Центральная улица старой крепости, словно мощное копье, рассекает город с запада на восток ровно пополам. Она подхватывает туристов у самых ворот Пиле и, пронося сквозь атмосферу старины и загадочности, выводит их на главную площадь Лужа, рядом со вторыми крепостными воротами — Рыбацкими.
Первая часть названия главной улицы города — латинского происхождения, вторая – венецианского, но обе они в переводе обозначают просто "улица". Верится с трудом, но десять столетий назад на этом месте плескалась вода. Тогда город состоял из двух частей — Лаус – островная, и Рагуз - материковая. Страдун возникла при засыпании морского пролива, который их разделял. После землетрясения XVII века республика приняла закон, определивший будущую планировку города. Улица была вымощена известняковыми блоками и застроена однотипными, но милыми и гармоничными домами. Зачастую стены домов украшали лепными или резными гербами.
В те времена республика жила торговлей, и сенат издал указ, по которому граждане, живущие на первом этаже каждого здания должны выделить помещения под магазины. Через некоторое время, благодаря этому, Страдун превратилась в главную торговую артерию Дубровника. Как мы можем видеть, миниатюрные магазины существуют и поныне. Они привлекают многочисленных туристов, желающих приобрести на память об этом прекрасном городе сувениры, например, галстуки ручной работы или дутую серебряную пуговицу, приносящую удачу.
Дубровник — один из самых южных городов Хорватии, средняя температура в году здесь не ниже +17°С. Достаточно жаркий климат способствовал тому, что квартиры здесь строились в два этажа. Внизу располагались зал и спальни, а на верхнем этаже – кухня. Помимо этого со стародавних времен жители Дубровника, спасаясь от жары, использовали самобытный кондиционер. На окнах верхнего этажа можно увидеть по бокам четыре каменных кольца. В них горожане вставляли палки, на которые вешали мокрый отрез полотна — с моря дул бриз и комната охлаждалась.
На некоторых домах с торца здания туристы могут увидеть странные глухие балконы с маленьким окошком под самой крышей. Это - древние туалеты. В полу балкончика имелось сливное отверстие. Хозяев, конечно, за подобный туалет штрафовали, однако пользоваться туалетом не переставали, так что прохожим требовалось проявлять сноровку.
В начале XX столетия Плацу выложили плитами из светлого камня, которые со временем миллионы ног отполировали до ослепительного блеска. Сегодня квартиры в черте крепости стоят недешево — от 4.000 евро за квадратный метр. Поэтому многие владельцы их продают и приобретают жилье по более низким ценам за пределами Старого города. Этот факт вызывает серьезное беспокойство властей, так как сейчас старинный район населяют менее тысячи человек и, похоже, что скоро и они его покинут. Выкупленные квартиры переделывают в модные рестораны, магазины и студии.
Самая просторная улица крепости, конечно, становится центром всех культурных событий в жизни Дубровника. Ежегодно на Страдун проводят праздничное шествие в честь покровителя города, святого Власия Севастийского, а также народные гуляния в Рождественские дни. Здесь множество архитектурных достопримечательностей, которыми так гордятся местные жители и восхищаются иностранцы. Их осмотр можно совместить с отдыхом в уютных кафе или роскошных ресторанах.