Церковь Святого Влаха

Еще одно замечательное место, пользующееся любовью горожан и вниманием гостей Дубровника — церковь Святого Власия, или, в местном произношении, Влаха. Возведение храма, начатое в середине XIV века, продолжалось около 150 лет, и было закончено только в конце XV столетия. Начало строительству положил совместный проект нескольких известных далматинских архитекторов, а над его воплощением трудились самые талантливые инженеры-строители того времени.
Здание церкви Влаха сильно пострадало при землетрясении XVII века, но статуя покровителя с макетом города в руке сохранилась. Именно по этому тщательно проработанному до мельчайших деталей макету впоследствии и восстанавливали город.
Примерно через 250 лет после завершения строительства церковь была полностью уничтожена страшным пожаром. Ее пришлось практически заново отстраивать. За эту работу взялся знаменитый архитектор и скульптор Марино Гропелли из Венеции. Как мы можем видеть, мастер придал нынешней церкви барочный образ, отличающейся роскошью и динамикой форм. Обратите внимание на обилие скульптурного декора с беспокойным рисунком узора.
Церковь разделена на нефы — длинные залы с высоким барабаном крестового купола в центре. Главный фасад, смотрящий в сторону Дворца Спонзы, характеризуется выразительностью и динамикой форм. Он во всю высоту украшен четырьмя колоннами с роскошными резными капителями, доходящими до самого карниза. Между колоннами расположены красивые рельефные панно, верхняя часть которых выполнена в виде переплетающихся веточек дуба, а нижняя изображает военную символику.
К центральному входу, обрамленному аккуратными небольшими колоннами, ведет пологая лестница с нарядными перилами. На ее широких ступеньках очень любят отдыхать туристы. Под самым куполом вход украшают типичные для искусства барокко три статуи, выполненные в сложных ракурсах.
В противовес пышному торжественному фасаду, внутреннее убранство церкви довольно скромное. Это объясняется тем, что в начале 18-го столетия, когда шло обустройство церковного интерьера, республика испытывала материальные трудности, и на отделке приходилось экономить.
Среди достопримечательностей, находящихся в церкви, огромной популярностью пользуется большая скульптура святого Влаха. Изваяние, изготовленное в XV столетии, по праву считается уникальным шедевром дубровницких ювелиров. Фигура святого, держащего епископский посох и модель дубровницкой крепости, выполнена из серебра и покрыта позолотой. Одежда, тиара и наперстный крест статуи украшены тончайшей чеканкой и гравированным узором, который достоверно воспроизводит орнамент дорогих тканей того времени.