Городская колокольня

Рядом с Рыбацкими воротами возвышается популярнейшая достопримечательность Дубровника — Городская звонница. Колокольня из светлого камня высотой в тридцать один метр отлично видна со стороны старой гавани. Это - один из самых узнаваемых символов города.
Звонница Дубровника была возведена местными умельцами в середине XV столетия. Её архитектура представляет собой оригинальное переплетение элементов, характерных для готического стиля и зданий эпохи ренессанса. Благодаря своей высоте, башня заметно выделяется на фоне остальных сооружений Старого города.
Колокольня представляет собой стройную четырехгранную башню, бронзовый колокол которой был отлит местным мастером Иваном Рабляниным. Он расположен в сквозном арочном проеме под самым куполом. Звонницу украшает циферблат из меди и две фигурки в рыцарских доспехах, получившие имена Маро и Боро. Так же, как и циферблат, они были изготовлены известным дубровницким художником Юнчичем. Те фигурки, которые Вы видите сейчас — это копии с оригиналов, которые хранятся во Дворце Спонза. Подернутые от времени и влажности морского воздуха патиной фигуры и колокол в лучах палящего солнца кажутся малахитовыми. Благодаря этому, местные жители наделили Маро и Боро милым прозвищем "зеленяки", в переводе означает "зеленые человечки". Каждый час медные звонари бьют в колокол своими молоточками, оповещая горожан о наступившем времени суток.
Это замечательное строение со своими фигурками пользуется популярностью и среди путешественников. В полдень на площади перед звонницей собирается множество туристов и горожан, чтобы послушать легкий мелодичный перезвон старинного колокола и полюбоваться работой "Зеленяков".
Звонница была сооружена местными мастерами Радончичем, Утишеновичем и Грубачевичем настолько искусно, что спокойно перенесла бесчисленные землетрясения и простояла в целости и сохранности вплоть до XIX века. Но затем после очередных подземных толчков башня обрела небольшой наклон, а в начале XX столетия разрушилась вся её верхняя часть. Колокольню было решено снести. Однако горожане начали активно протестовать и даже собрали средства на ее восстановление. Несмотря на это, звонницу все-таки снесли, но новое здание возвели на том же месте и по оригинальному проекту. Правда, заново отстроенная в 1929 году, она стала немного ниже.
Городская колокольня также привлекает внимание туристов своим соседством с невысоким, но очень нарядным зданием Главной стражи. Сурового вида первый этаж украшен шикарными монументальными воротами, сооруженными в начале XVIII столетия в стиле барокко. Они выполнены в виде портика на двух рельефных колоннах, одна из которых увенчана пушкой, а другая — ядрами для орудия. Перед воротами возвышается еще пара рельефных граненых столбов, на вершинах которых помещены огромные шары. Особую симпатию вызывает украшение арочного проема ворот — эффектный резной замковый камень в виде красочной головы воина в шлеме с плюмажем и с неподражаемыми усами.