Церковь Святого Игнатия

Южную часть старой крепости Дубровника украшает прекрасное здание, принадлежащее иезуитскому ордену. Церковь Святого Игнатия не только религиозная достопримечательность, но и действующий на протяжении уже почти трехсот лет иезуитский храм. Одно из самых великолепных зданий города было возведено в начале XVIII века. Автором проекта стал знаменитый архитектор Андреа Поццо. Возведение храма было осуществлено на средства одного из братьев-иезуитов, принадлежавшего к славному роду Гундулич. Получив наследство, меценат тут же отдал деньги на строение церкви в честь основателя ордена. Но увидеть это удивительное здание ему не удалось, так как он умер еще до начала строительных работ.
Церковь Святого Игнатия — это ярчайший пример архитектуры барокко. План двухъярусного храма со множеством капелл напоминает расположенную в Риме церковь Иль Джезу. Когда-то она считалась каноном для иезуитского храма Европы.
Фасад церкви сделан из розового мрамора, его украшают резные колонны и орнаменты. Центральный вход в здание обрамляют увенчанные растительным узором две мощные колонны, между которыми расположено изображение ангела, оберегающего печать иезуитов.
Большинство туристов приходит в восторг от роскошного внутреннего декора церкви святого Игнатия. Центральный алтарь из белого мрамора окружен замечательными фресками, изображающими жизнь Святого Игнатия. Боковой алтарь из черного мрамора представляет собой копию оригинала, находящегося в одноименной церкви в Риме. Восхищает своей пышностью и центральный полу-купол храма, расписанный картинами итальянских мастеров. На каждом полотне стоит печать ордена.
Дубровницкая церковь святого Игнатия славится также рукотворной пещерой, расположенной под зданием. В ней находится грот, посвященный Святой Деве из Лурда. Мраморная статуя Лурдской Богоматери "поселилась" здесь еще в XIX столетии.
Рядом находится площадь Гундуличева Поляна. Здесь по утрам собираются рыночные торговцы. Площадь соединяется с церковью монументальной широкой лестницей. Она очень похожа на Испанские ступени в Риме, — это любимое место отдыха и встреч молодежи Дубровника. Его также любят режиссеры и часто используют как театральные подмостки.
Недалеко от церкви Святого Игнатия мы можем увидеть здание бывшего иезуитского училища. Оно отличается нарядным фасадом с огромными часами и резными барельефами. Появилось училище в результате массового недовольства горожан приезжими итальянскими учителями. В XV веке епархию Дубровника возглавил выдающийся гуманист Беккаделли, он вплотную занялся вопросом открытия нового учебного заведения. Однако осуществить эту идею удалось лишь в середине XVII столетия, когда был наконец-то выделен земельный участок под застройку. Под снос пошло несколько домов самого древнего района города. Сегодня в здании училища расположена классическая гимназия и старинная библиотека, в которой хранится более 10 тысяч томов ценных книг местных писателей, изданных до XVI века.