Форт Ревелин

Форт Ревелин — потрясающая воображение своими размерами и величием цитадель. Она была воздвигнута возле ворот Плоче за стенами северо-восточной части крепости Дубровник.
Первые планы создания на этом месте оборонительного сооружения датируются 1449 годом. Строительство форта началось в 1463 году, когда над городом нависла серьёзная угроза со стороны Османской империи, и продолжалось почти сто лет. Оно то шло ускоренными темпами, когда вторжение неприятеля казалось почти неизбежным, то замедлялось или вовсе приостанавливалось, когда в Дубровнике наступали более спокойные времена.
Второй этап строительства цитадели начался в 1538 году. В то время на первый план выступила угроза нападения на город венецианцев. Для укрепления и усовершенствования имевшихся на то время оборонительных сооружений форта городские власти Дубровника пригласили известного инженера и архитектора Антония Феррамолино из Бергамо. Он состоял на службе у генуэзца адмирала Андреа Дориа, сторонника и верного друга Дубровницкой республики.
Феррамолино спроектировал форт Ревелин в виде отдельной четырёхугольной крепости неправильной планировки с очень острым северо-восточным углом. На этот раз строительство Ревелина длилось всего одиннадцать лет благодаря принятию ряда беспрецедентных мер. На этот период в городе были прекращены все виды общественных работ, не связанных с возведением Ревелина.
Согласно легенде, правительство Дубровника приняло закон, в соответствии с которым каждый путешественник, приезжающий в город, должен был принести с собой камень, размерами соответствующий комплекции этого человека. Благодяря этому в 1551 году форт обрёл свой знакомый нам облик.
После окончания строительства Ревелин представлял собой уже не просто укрепление, предназначенное для охраны города. Это была огромная цитадель, с толстыми каменными стенами и просторными террасами. С трёх сторон форт окружён рвом, а четвёртой выходит на море. Для сообщения с городом от Ревелина через ров был переброшен каменный мост, а для выхода к восточному предместью Плоче использовался подъёмный деревянный мост, его убирали в случае осады.
Несмотря на рекордно быстрые темпы постройки Ревелина, качество кладки было великолепным. Поэтому форт остался одним из немногих строений города, не пострадавших от землетрясения 1667 года. На некоторое время сюда перенесли городское управление, а также государственное и кафедральное казначейства.
Во время археологических раскопок в 80-х годах XX века на территории цитадели были обнаружены остатки различных строений. Наиболее интересной находкой является плавильная печь знаменитого хорватского литейщика колоколов и пушек Ивана Крестителя Раблянина. Отлитый им колокол и сейчас находится на городской колокольне Дубровника.