Ворота Плоче

Расположенные на северо-востоке старого города, к востоку от Доминиканского монастыря, ворота Плоче являются вторым по величине входом в крепость Дубровник. Своё имя они получили по названию юго-восточного пригорода Дубровника Плоче. Иногда эти ворота ещё называют вратами Святого Луки из-за стоящей поблизости к одноименной церкви.
Самым древним строением предместья Плоче считается Лазарет. Сейчас в Плоче располагаются не только жилые дома, но и многочисленные отели. Здесь с удовольствием селятся туристы, которые предпочитают жить не в Старом городе, а в более спокойном районе поближе к морю и пляжам.
Трудно поверить, что несколько веков назад эта курортная зона представляла собой совершенно непригодную для жизни заболоченную местность. Со временем население города увеличилось, это потребовало новых территорий для застройки. В начале XIII столетия болота, примыкавшие к Дубровнику со стороны материка, были осушены. Так появились пригороды — Плоче с восточной стороны и Пиле с западной.
Годы, землетрясения и пожары практически полностью уничтожили средневековые здания Дубровника. В то время пожары возникали довольно часто. Один из самых больших, который произошёл в 1296 году, опустошил значительную часть Старого города. Учитывая выросшее к тому времени количество жителей, власти Дубровника решили отстраивать его по новому, более четкому плану. Большинство старых и обветшалых построек, уцелевших во время пожара, были снесены, а на их месте выстроены новые.
Через ворота Плоче в город попадали все торговые караваны с востока, что требовало их дополнительной охраны и защиты в случае нападения. Поэтому в непосредственной близости от ворот были воздвигнуты башня Асимон и форт Ревелин.
Необычное название башни Асимон имеет латинское происхождение и означает "башня между стен". Это строение интересно своей треугольной формой. Асимон была воздвигнута в XIV веке, когда Доминиканский монастырь вошёл под защиту городских стен. Позже, в 1452 году, башня получила дополнительную каменную облицовку.
Крепость Ревелин была воздвигнута спустя десять лет после укрепления башни Асимон. Причиной тому стала возросшая опасность со стороны Венецианской Республики. Это капитальное сооружение одной стеной примыкает к воротам Плоче, образуя оборонный комплекс, который защищает восточный вход в крепостные стены.
Автором последней реконструкции ворот Плоче в 1628 году стал архитектор Михайл Храняц. Два моста, ведущие к форту Ревелин, а также мосты, ведущие в саму крепость Дубровник, построены в XV веке одним из известнейших инженеров Дубровника Паское Миличевичем. Этот же инженер создал и ворота Пиле, что объясняет внешнее сходство между всеми этими постройками.
Пройти к воротам Плоче можно только через довольно узкий мост, состоящий из двух частей: стационарной каменной внутренней части и продолжающей его деревянной подъёмной. За мостом, в нише над входом, как и над всеми прочими вратами, ведущими в крепость Дубровник, стоит статуя покровителя и защитника города — Святого Влаха.