Стены Дубровника

Нигде в Европе городские укрепления не сохранились так хорошо, как в Дубровнике. Стены "Адриатического Новгорода", как еще называют город, — это потрясающий памятник истории и средневекового военно-инженерного зодчества. Стены Дубровника — это настоящая неприступная крепость с бастионами, цитаделями и башнями. Грандиозные укрепления считались самыми надежными на землях Балкан и Средиземноморья. Они крепким надежным кольцом окружали густо-заселенный старый район, где расположен центр города.
Возведение огромного комплекса мощных оборонительных сооружений началось с момента закладки Дубровника и велось на протяжении нескольких последующих столетий. В XIV-XV веках наступил расцвет и укрепление Османской империи, которая являлась самым опасным врагом Далмации. Это заставило дубровчан еще активнее вести строительство. Именно в эти годы крепость приобрела тот вид, который восхищает нас и наших современников. А крепостные форты строились и реконструировались вплоть до конца XVII столетия.
Жители города из поколения в поколение сохраняют благодарность создателям великолепных укреплений Дубровника. Прежде всего — неизвестным далматинским камнерезам и каменотёсам. Имена мастеров, которые участвовали в проектировании и возведении крепостной стены, к счастью, известны. Это крупнейшие архитекторы Далмации и Италии, в частности, Маттио да Сиенна — он начал работу в XIV веке, Микелоццо ди Бартоломео продолжил в XV веке, а Паское Миличевич — в XVI. Самая впечатляющая башня — Минчета — находится в северо-западном углу крепости. Над ее возведением трудился знаменитый архитектор Юрий Далматинец.
Крепость Дубровник по форме представляет собой неправильный многоугольник. Длина крепостной стены составляет 1940 метров, высота в некоторых местах достигает 24 метра. Со стороны моря толщина стены колеблется от полутора до трех метров. Сторона, обращенная к материку, в два раза толще, так как опасность нападения отсюда представлялась более серьезной. По всей длине укреплений были воздвигнуты четырнадцать оборонительных башен, имеющих форму полукруга и прямоугольника, и четыре крепчайших бастиона. В комплекс фортификационных сооружений входят также две стоящие отдельно крепости. Ловриенац надежно прикрывает город с западной стороны, а Ревелин обеспечивает безопасность с востока и защищает находящуюся здесь гавань.
По верху крепостной стены проложен просторный проход, огражденный каменным парапетом. Во время боев здесь располагались защитники города, что давало им прекрасный обзор и возможность менять угол стрельбы.
На гребень стены ведут две лестницы, которые находятся возле ворот Пиле. Одна расположена внутри дворика, образовавшегося между двумя рядами оборонительных стен, другая пристроена прямо к внутренней стене крепости.
Редкий путешественник откажется от запоминающейся прогулки по древней стене с видом на потрясающий Старый город, живописные морские дали и городскую гавань. Рекомендуем приобрести недорогой билет, подняться по одной из лестниц на городскую стену и продолжить маршрут.