Форт Бокар

Форт Бокар — одно из основных фортификационных сооружений Дубровника. Известный флорентийский архитектор Микелоццо ди Бартоломео воздвиг форт Бокар за стенами города, вблизи от ворот Пиле, единственного входа в крепость Дубровник с запада. Бартоломео великолепно использовал особенности рельефа при проектировании Бокара и применил довольно нестандартное решение при его строительстве. Поскольку одна из частей форта размещалась на отделённой от берега скале, было принято решение о строительстве арочного моста через морскую бездну. И по сей день воды Адриатического моря плещутся под крепостью между опорами моста, строительство которого началось в далёком 1461 году.
Хотя городу угрожали такие опасные соседи, как Османская империя и Венецианская республика, строительство форта Бокар растянулось более чем на сто лет. Так, сохранились сведения, что уже через два года после начала строительства работы были приостановлены, а сам форт использовался для испытаний артиллерийских орудий. Однако в 1470 году, после ряда дискуссий, власти Дубровника приняли решение о возобновлении строительства крепости. С того времени для завершения основных работ и возведения над толстыми стенами надёжной крыши потребовалось ещё восемьдесят лет. После этого в течение ещё двадцати лет продолжалась реконструкция и усиление оборонительного потенциала башни. Только в 1570 году крепость Бокар приняла тот самый облик, которым мы можем любоваться сегодня.
Бокар представляет собой двухъярусную башню с защищёнными от вражеского огня казематами. Она разместилась за стенами Старого города, в его юго-западной части. Укрепление стоит на массивном скалистом выступе, сильно врезающемся в море, имеет полукруглую форму и очень строгий внешний вид. Башня не кажется очень большой, но её вид внушает уверенность и силу. Форт лишён каких бы то ни было элементов декора. Единственным его украшением служат бойницы для пушек и несколько окон, закрытых изнутри деревянными щитами. Однако, именно эта строгость и простота делают его ещё более внушительным и грозным. Форт выглядит так, как будто даже сегодня готов отразить любое нападение.
Стратегическое расположение форта сделало его ключевым звеном в обороне города. Вместе с величественной башней Минчета форт Бокар являлся одним из основных укреплений со стороны запада и обеспечивал надёжную защиту ворот Пиле и крепостного рва. В то же время форт Бокар, совместно с расположенным на противоположной стороне небольшой бухты фортом Ловриенац, играл ведущую роль в обороне города со стороны моря.
Сегодня, когда военные функции форта ушли в прошлое, в просторном внутреннем зале башни, который когда-то исполнял роль каземата, проводятся ежегодный музыкальный и театральный фестивали, проходят выставки, а также выступления поэтов со всей Далмации.