Церковь Святого Николая

В самом начале улицы Златарская рядом с Княжеским дворцом стоит миниатюрная церковь Святого Николая. Храм во славу святого, почитаемого и католиками, и православными, был воздвигнут в XI столетии и считается одной из самых древних дороманских церквей.
Архитектура дороманского собора отличается от облика привычных нам православных церквей, имеет другие пропорции и скорее напоминает индуистские храмы. Церковь Святого Николая однонефная, то есть в ней есть лишь один удлиненный зал и низкий свод, перекрытый куполом. Выполненная в традиционном дороманском стиле базилика украшена характерными лепными розетками и увенчана треугольной крышей.
За прошедшие столетия храм пережил несколько реконструкций. Святой Николай является покровителем моряков, поэтому все реставрационные работы всегда выполнялись на деньги судостроителей и моряков Дубровника.
Фасад церкви Святого Николая относится к позднему ренессансу. Вход в храм украшает изящное окно — готическая «роза», а над ним располагается стройная каменная трехарочная звонница, с позеленевшими от времени и влияния морского влажного воздуха литыми колоколами. Интерьер создан в стиле барокко.
Церковь Святого Николая в Дубровнике известна тем, что в ней хранится расписанный деревянный рельеф Святого Андрея, удивительная по изяществу работа XVI века. Здесь находится дороманский каменный плетёный рельеф, а также великолепное изображение Богородицы, датируемое XIII-XIV столетием. В церкви хранится множество картин известных мастеров. Особый интерес посетителей вызывают иконы XV века с изображением Святого Николая.
В 2014 году многие узнали о церкви Святого Николая благодаря истории, связанной со съемками популярного телесериала "Игра престолов". Церковнослужители и кинематографическая организация Дубровника запретили съемки в церкви Святого Николая из-за нежелания связывать святое имя с греховными, в их понимании, вещами, в том числе публичными проявлениями сексуальности. Создатели сериала не смогли переубедить дубровчан, и им пришлось в срочном порядке искать другое место для продолжения съемок. Общественность города поддержала служителей церкви и представителей власти.