Форт Ловриенац

На значительно выступающей в море скале расположен величественный форт Ловриенац. В Средние века его называли "Седовласый старец". Кажется, сама природа подсказала местным жителям возвести крепость для защиты от врагов на высокой 37-метровой скале, отвесные склоны которой покрыты колючими растениями. В XI веке на выделенном под строительство стратегического укрепления месте уже были возведены крепостные стены. В центре средневековой крепости находилась маленькая церковь Святого Лаврентия. Именно поэтому форт получил имя Святого Лаврентия, которое в дальнейшем превратилось в Ловриенац.
Начиная с XI века, форт Ловриенац неоднократно перестраивался и укреплялся. Свой окончательный вид строение приобрело в XIV столетии. Бастион представляет собой треугольное сооружение с редко расположенными узкими окнами-бойницами. Толщина стен мощной крепости составляет от четырех до 12 метров. Лишь восточную стену предусмотрительные дубровчане выложили толщиной около 60 сантиметров. Это было сделано на случай измены командующего фортом и передачи форта в руки врага. Сломав тонкую стену, горожане быстро бы вернули крепость под власть республики. В стену Ловриенаца, как и всех значимых исторических сооружений Дубровника, встроена ренессансная ниша со статуей небесного покровителя города Святого Влаха.
Внутри мощных глухих стен форта расположен просторный двор с выстроенной по периметру красивой аркадой. Здесь находятся террасы, расположенные на разной высоте. Верхние служили артиллерийскими площадками. С них отлично видно, что Дубровник некогда был островом. Самое низкое место — там, где пролегла улица Страдун — это бывший пролив. Его засыпали в XI столетии, объединив остров и материк. На длинной и узкой восточной террасе в углу свалены каменные ядра, а на средней можно увидеть остатки орудийного лафета. Раньше "Седовласого старца" от суши отделял глубокий ров, и попасть в него можно было только через подъёмный мост. На воротах бастиона сохранился девиз Дубровника "Свобода не может быть продана ни за какие сокровища мира".
Стратегически выгодным расположение форта считается потому, что бастион мог защитить жителей от врагов, надвигающихся как с моря, так и с суши. Ловриенац называют также "Гибралтаром Дубровника". По своему расположению и формам бастион действительно очень схож с прославленной крепостью Пиренейского полуострова.
Крепость, построенная на неприступной скале, представляет собой автономное укрепление. Защитники Ловриенаца долгое время могли держать оборону даже в условиях полной осады. Ведь в крепости хранились большие запасы воды и пищи, а во внутреннем дворе находился колодец-цистерна.
В разные времена форт Ловриенац менял не только свой облик и название, но и назначение. После падения Дубровницкой республики в начале XIX столетия крепость, перестав быть частью оборонительной системы, использовалась как казарма. Во время Второй мировой войны итальянские фашисты превратили Ловриенац в тюрьму. С 50-х годов XX века форт стал местом проведения летних дубровницких фестивалей. На террасах неприступного бастиона идут театральные постановки.