Остров Локрум

С крепостной стены открывается потрясающий вид на древний Дубровник и великолепная морская панорама. Вдали виднеется россыпь островов, самый близкий из них — легендарный Локрум. Он расположен к востоку от города и отделён от материка небольшим проливом. На острове располагается более двадцати природных и архитектурных достопримечательностей.
Локрум всегда был окутан легендами и тайнами. Упоминания о нем часто можно встретить в исторической литературе. В древности на острове находился бенедектинский монастырь. По преданию, в его стенах нашел приют после кораблекрушения король Ричард Львиное Сердце. Здесь нередко проводили свой досуг представители семейства Габсбургов, бывал император Франции Наполеон Бонапарт.
Свое имя остров Локрум, что означает "Кислый фрукт", получил благодаря монахам. Воздвигнув в XI веке в юго-восточной части острова бенедектинский монастырь, они по достоинству оценили плодородие земли и замечательный климат и начали выращивать новые для этих мест виды растений. Но монашеские труды не увенчались успехом. В полученных плодах не было ни грамма сладости, лишь кислота. Это и дало название острову.
Существует у Локрума и другое имя — Проклятый остров. Когда Далмацию захватили французские войска, Наполеон приказал выгнать монахов и разрушить их обитель. После изгнания бенедектинцев на острове началось возведение форта Ройяль.
По легенде, монахи приняли это страшное для себя распоряжение новых хозяев Локрума со смирением. Отслужив в последний раз мессу, они обошли по периметру остров, держа в руках перевернутые пламенем вниз свечи, и послали проклятия на головы тех, кто захочет использовать Локрум в своих целях. Затем бенедектинцы сели на лодки и скрылись в неизвестном направлении.
Какова доля правды в этой легенде — неизвестно. Но жизнь каждого последующего владельца острова складывалась трагично. Сейчас на Локруме никто не живет. Его территория является национальным заповедником. Оставаться на ночь на Локруме запрещено, а заблудиться практически невозможно — везде расставлены указатели. Последний катер увозит туристов в 17 часов.
Большой популярностью на Локруме среди туристов с детьми пользуется неглубокое озеро "Мертвое море". Его назвали так потому, что вода в нём очень соленая, и даже плоские камни, образующие берега, всегда покрыты белым налетом. Озеро сообщается с Адриатическим морем.
Туристов восхищает буйная вечнозеленая растительность Локрума. Множество экзотических видов цветов и деревьев сохранилось здесь со времен монахов-бенедектинцев, первых жителей острова. Благодаря уникальной растительности островной воздух крепко насыщен разогретыми на солнце эфирами эвкалипта, розмарина и хвои. Главным живым украшением Локрума являются павлины.
Остров считается природным памятником ландшафтной архитектуры. Один из владельцев Локрума, эрцгерцог Максимилиан, повелел разбить здесь ботанический сад с зелеными лабиринтами и диковинными растениями. Он также перестроил полуразвалившееся здание монастыря во дворец, устроив в нем свою летнюю резиденцию.
На Локруме можно увидеть древний колодец в форме овала. Раньше это был красивый фонтан, его называли "колодец Шарлотты".
Ещё одна достопримечательность острова — популярный с 50-х годов прошлого столетия нудистский пляж. Он расположен на скалистых берегах острова, скрытых пышной зеленью.