Башня Минчета

Башня Минчета — пожалуй, наиболее красивое и величественное фортификационное сооружение Дубровника. Воздвигнутая на возвышенности, двухъярусная башня Минчета стала самым высоким зданием Старого города. В былые времена внушительные размеры башни и её возвышение над высокими крепостными стенами обеспечивали надёжную защиту города со стороны материка. Сегодня это лучшая обзорная площадка для туристов. Отсюда открывается потрясающий вид на раскинувшийся между морем и крутыми склонами гор Дубровник.
Своё название башня получила по имени знатной семьи Минчетич, которая выделила принадлежавшую ей землю для постройки укрепления. Щедрость Минчетичей способствовала не только защите города, но и сохранению их имени в веках.
Трудно поверить, но изначально круглая башня Минчета имела совершенно другой вид. В 1319 году архитектор Никифор Ранжира воздвиг на этом месте башню квадратной формы. Однако со временем изменились методы ведения боевых действий, что наглядно продемонстрировала осада и захват османами Константинополя в 1453 году. Турецкая артиллерия за несколько часов полностью уничтожила форты и другие защитные сооружения города. Поэтому власти Дубровника решили провести реконструкцию всех бастионов и прочих оборонительных сооружений, чтобы придать им более обтекаемые формы в соответствии с современными требованиями военного искусства. Для осуществления реконструкции, которая началась в 1461 году, был приглашён один из самых знаменитых архитекторов Флоренции — Микелоццо ди Бартоломео. Учитывая значительное развитие артиллерии, Бартоломео изменил не только форму, но и толщину стен, которая была увеличена до шести метров. Кроме того, в стенах башни были предусмотрены бойницы для пушек.
Ускорению работ по перестройке башни способствовал захват османами соседней Боснии в 1463 году. Угроза нападения турок заставила жителей Дубровника под руководством зодчего Юрия Далматинца вновь заняться укреплением обороны города. В кратчайшие сроки была увеличена высота башни и изменен ее облик. Работы были завершены в 1464 году. Именно тогда башня Минчета обрела тот вид, который сохранился до наших дней.
На каждом ярусе башни располагается великолепная смотровая площадка. В стенах нижнего яруса проделаны квадратные бойницы для установки артиллерийских орудий. Верхний ярус башни украшен элегантным резным каменным поясом, который как бы поддерживает величественные зубцы крепости. Однако парапет башни выполняет не только декоративную, но и оборонительную функцию. В Средние века башня Минчета надежно защищала город от вражеских нашествий.
Именно Минчету дубровчане считают самым изящным из крепостных укреплений. Эта башня стала символом несокрушимости Дубровника.