Эдинбургский замок

Глядя на эти мощные стены, создается впечатление, что крепость является естественным продолжением Замковой скалы – вулкана, который когда-то извергал огненную лаву, но много миллионов лет назад решил заснуть. Историки утверждают, что первые людские поселения на этом месте появились за тысячу лет до нашей эры. Оборонительное сооружение, под названием «Крепость Эйдина» упоминается в валлийских легендах V-VI века. Но первый камень в стены, которые Вы сейчас видите, заложил король Дэвид I в 1130-х годах. Этим же временем датируется капелла Святой Маргариты, находящаяся на территории замка. Это самое старое здание Эдинбурга и самая маленькая церковь Великобритании. Маргарита Шотландская была супругой Малькольма III и матерью королей Александра и Дэвида. Её дочь Матильда вышла замуж за сына Вильгельма Завоевателя.
Стены замка не раз защищали шотландцев от посягательств англичан. С XII века крепость являлась резиденцией шотландских королей. За время своего существования, Эдинбургский замок играл много ролей. Здесь размещались казармы, арсенал, тюрьма, военный гарнизон. В нем нашлось место даже для кладбища дворцовых собак. Призрак одной, говорят, до сих пор бегает по территории и пугает заблудившихся туристов. По ночам к нему присоединяются другие привидения, в основном, музыкальные. Например, безголовый барабанщик, предупреждающий Эдинбург об опасности или волынщик, который отправился исследовать подземные ходы крепости около ста лет назад и до сих пор не вернулся. Многие уверяют, что время от времени слышат, как кто-то тихо играет на волынке в глубинах замка.
В Комнате Короны Эдинбургской крепости хранятся шотландские королевские регалии - корона, меч и скипетр, принадлежащие, по легенде, королю Роберту I, лидеру освободительной борьбы с Англией и основателю династии Брюсов. В 1540 году ювелир Джон Мосмен модернизировал королевский венец для Якова V. С тех пор в центре короны располагается золотой крест, у основания изображены геральдические лилии и листья земляники. Дуги украшены драгоценными и полудрагоценными камнями и шотландским речным жемчугом. Шотландские символы королевской власти были спрятаны патриотичными гражданами во время правления в Великобритании Оливера Кромвеля, грозившего их уничтожить. После чего в течение 80 лет о них ничего не было известно. Сокровища были обнаружены лишь в 1818 году после тщательного расследования, проведенного Вальтером Скоттом. Он выяснил, что корона, меч и скипетр не покидали замка. Их нашли в полной сохранности, замурованными в одной из стен. Еще одна реликвия страны, Скунский камень или камень Судьбы, на котором короновались все Шотландские монархи, был захвачен Эдуардом I еще в конце XIII века. С тех пор он хранился в Вестминстерском аббатстве и на нем венчались на власть английские правители. В середине прошлого века молодые шотландские националисты украли Скунский камень. По пути они нечаянно уронили 152-х килограммовый блок, и тот разбился на две части. Камень склеили и оставили у стен аббатства Абброт, в котором в XIV веке была принята декларация о независимости Шотландии. Полиция вернула реликвию в Лондон и в 1953 году на нем была коронована Елизавета II. Камень Судьбы вернулся в Эдинбург только в 1996 году, но с оговоркой: он будет отправляться на гастроли в Вестминстерское аббатство, как только возникнет необходимость кого-то короновать.