Церковь Толбут

Неоготический 73-х метровый шпиль этого храма сразу привлекает к себе внимание. Церковь Толбут, или как ее еще называли, церковь святого Джона была построена в середине XIX века как место собраний генеральной ассамблеи шотландских священнослужителей. После объединения двух существовавших в стране пресвитерианских течений, собрания стали проходить в близлежащем храме францисканцев, а собор святого Джона оказался заброшенным. Его новая история началась только в 1999 году, когда, после проведения реставрации, здесь обосновался центральный штаб Эдинбургских фестивалей. Внутри бывшей церкви теперь расположилось несколько конференц-залов, концертная площадка, библиотека и кафе. До 2004 года в помещениях собора проходили заседания шотландских парламентариев, пока для них не было построено новое современное здание недалеко от королевского дворца Холируд.
Фестивали в столице Шотландии проходят часто, особенно летом, и собирают огромное количество туристов. Первым, в 1947-м, появился Эдинбургский международный фестиваль театра, танца, музыки и ремесел. Этим же годом датируется ежегодный кинофестиваль и праздник искусств Фриндж. Чуть позже появились фестивали джаза и блюза, книг, интернета и многие другие. Ежегодно в августе Королевская миля становится плацем для парада военных оркестров «Тату». Название не имеет отношение к татуировкам – так в шотландской армии называют время отбоя. В программе фестиваля принимают участие тысячи представителей различных кланов, одетых в тартаны различных цветов. В их строю барабанщики, волынщики, певцы и акробаты. Иностранные исполнители впервые появились на параде в 1952 году, это были «Королевские гренадеры Нидерландов». Фестиваль занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый в мире.
Великолепный шпиль церкви Толбут лучше всего можно рассмотреть из белой башенки, находящейся на вершине соседнего здания. В ней находится «Музей иллюзий» со старейшей в мире камерой обскура – гигантским подобием фотоаппарата, созданным более полутора столетий назад.