Бывшее здание парламента

Эта величественное здание появилось здесь в XVII веке. Оно построено на месте кладбища собора Святого Джайлса. Изначально помещения занимал Парламент Шотландии и Верховный суд страны.
Первое заседание парламента страны датируется 1235 годом. В него входили рыцари из ближайшего окружения короля Александра Второго. Со временем в парламент стали избираться лучшие представители дворянства, духовенства и горожан. Основной функцией этого органа государственной власти было обсуждение и принятие законов, переданных на рассмотрения королем. Первое время своего существования парламент занимался также и судебными делами и вопросами церкви. После принятия «Акта об Унии» в 1707 году, Шотландия и Англия объединились в одно государство, и парламент перестал существовать. Его деятельность была возобновлена только 15 лет назад. Выборы депутатов состоялись весной 1999 года. В возрожденный шотландский парламент вошли 129 членов. Специально для их заседаний недалеко от королевского дворца Холируд было построено новое здание. Старый парламентский дворец был полностью передан судебным органам Шотландии. Здесь разместились Верховный суд, Коллегия юстиции, уголовный суд и офис шерифа. По периметру здания стоят скульптуры людей, оставивших свой след в шотландской политике и культуре. У северной стены можно видеть Генри Дандаса, первого виконта Мелвилла и его сына Роберта, лорда Кокберна. На восточной стене увековечены Дункан Рубильяк, лорд Джеффри, лорд Бойл и лорд Блэр. Рядом с центральным входом – памятник сэру Вальтеру Скотту, рыцарю Ордена Подвязки, тайному советнику, лорду-хранителю королевской печати и великому писателю. Обращает на себя внимание скульптура Дэвида Юма. Философ сидит, держа в руках свиток. Согласно поверью местных студентов, если потрогать большой палец его ноги, выпирающий за постамент, то приобретешь часть мудрости Юма и сдашь сессию на «отлично».
В центре парламентской площади стоит монумент Адаму Смиту, одному из основоположников современной экономической теории, который провел в Эдинбурге последние годы жизни. Статуя, установленная в 2008 году, - первый в мире памятник великому экономисту.