Северный мост

Северный мост соединяет Старый и Новый город. Первая переправа на этом месте появилась в конце XVIII века. В то время под ней плескалось озеро Нор, которое с ростом населения Эдинбурга превратилось в зловонный водосток. Через несколько лет Лох Нор осушили, по его дну проложили железнодорожные рельсы, а в конструкции моста обнаружили серьезные недоработки. Новая переправа построена в конце XIX века архитектурной компанией Уильяма Аролла с учетом всех передовых инженерных технологий того времени. Мост из стали, длиной 160 метров, имеет три арочных пролета. Орнамент перил разработан Робертом Морэмом. В центре моста расположена гранитная скульптура, изображающая четырех военных. Это мемориал шотландским пограничникам полка Его Величества, погибшим в военных кампаниях конца XIX века.
Слева от моста, со стороны Старого города, расположен отель «Скотсмен», бывшая штаб квартира одноименной газеты, впервые изданной в Эдинбурге в 1817 году. Справа – здание, в котором с начала XX века располагался первый в столице Шотландии универмаг Патрика Томпсона. Магазин просуществовал до 1981 года, после чего был переоборудован в отель и офисные помещения.
Со стороны Нового города у моста стоит величественный отель «Балморал». Здание в викторианском стиле было построено в 1902 году для Северной Британской железнодорожной компании. Традиционно, здесь останавливаются туристы, прибывающие на станцию Уэверли. Множество известных людей проживало в этом отеле. Например, Джоан Роулинг. В номере 652 в 2007 году она закончила писать свою последнюю книгу о Гарри Потере. Для того, чтобы постояльцы не пропустили свой поезд, часы на 58-метровой башне отеля спешат на две минуты. Этого времени вполне хватит, чтобы добежать до вокзала, который расположен ниже, под Северным мостом. Свое имя станция получила благодаря романам сэра Вальтера Скотта. Уэверли всегда был и остается по сей день основным железнодорожным узлом шотландской столицы. Станция занимает почетное второе место по величине во всей Великобритании, уступая только лондонскому вокзалу Ватерлоо. Все пути Уэверли покрыты плексигласом, сверхпрочным оргстеклом. Это вынужденная мера. Она защищает вокзал от многочисленных самоубийц, решивших броситься с Северного моста.