Кладбище Грейфрайерс

Любой исторический объект Эдинбурга может похвастаться своим собственным призраком. У некоторых достопримечательностей их сразу несколько. Здесь, на старинном кладбище в самом центре города, проживают два приведения: сердитое и доброе. Первое в XVII веке, при земной жизни, было адвокатом. Назвать Джорджа Маккензи уважаемым человеком не повернется язык, но, без сомнения, он был очень удачливым юристом. Во-первых, Маккензи пользовался благосклонностью короля. Во-вторых, он крайне редко проигрывал дела. 18.000 противников Карла II были казнены после обвинительных речей “Кровавого Маккензи”. Душа адвоката не нашла упокоения после смерти. Первое явление его призрака зафиксировано в 1999 году. Тогда некий бездомный решил устроится на ночлег в роскошном мавзолее жестокого законника. Сон бродяги был нарушен самым бесцеремонным образом: каменный гроб рассыпался в труху, призрак налетел на незваного гостя, перепугав его до смерти. В прямом смысле этого слова – бездомный умер спустя несколько часов от сердечного приступа. С тех пор приведение повадилось нападать на туристов и случайных прохожих. О различных инцидентах сообщило около 350 посетителей. 170 из них после общения с “Кровавым Маккензи” были вынуждены обратиться к врачу с жалобами на телесные повреждения и душевные травмы.
Те, кому посчастливилось избежать встречи с неугомонным духом адвоката, могли видеть другой призрак Грейфраерса – собачку Бобби. Его называют шотландским Хатико. В течение 10 лет после смерти хозяина, Джона Грея, Бобби не покидал его могилы. Преданного пса похоронили прямо перед воротами кладбища, но он нашел способ вернуться поближе к Грею – теперь в качестве приведения. Ведет себя полтергейст-Бобби вполне прилично, на прохожих не бросается, только иногда поскуливает и воет.
И еще одно надгробие привлечет внимание любителей сверхъестественного – это скромный камень с выгравированным на нем именем: Том Реддл. Каждый, кто хоть раз читал сагу о Гарри Поттере знает, что так звали злого волшебника Воланда Де Морта до начала его преступной деятельности. Интриги добавляет то, что писательница Джоанн Роулинг придумала свой персонаж всего в нескольких десятков метров от этой могилы. Фанаты до сих пор гадают, было ли выбранное имя случайностью или Роулинг что-то знала о волшебном прошлом человека по фамилии Реддл.
Хоронить на кладбище Грейфрайерс давно прекратились, но в церкви здесь до сих пор проводят службы. Причем, это единственный храм в стране, в котором это делается на древнем шотландском (гэльском) наречии. Церковь была построена в 1620 году на месте разрушенного реформаторами францисканского монастыря. Название обители “серых братьев” или “Грей фрайерс” и дало имя храму и кладбищу.