Площадь Сан-Джованни

Площадь Сан-Джованни находится в историческом центре Флоренции. Одна из главных ее достопримечательность – небольшая часовня, предназначенная для совершения крещения - Баптистерий Сан-Джованни. В честь него площадь и получила свое название.
Рядом с баптистерием возвышается колонна святого Зиновия. Она была воздвигнута на этом месте в XIV веке. Согласно легенде, гроб святого проносили мимо растущего здесь дерева, и, несмотря на зимнюю пору, оно зазеленело. Именно поэтому, на вершине колонны вы можете видеть бронзовый барельеф дерева.
Сейчас останки Зиновия, святого покровителя Флоренции, покоятся перед главным алтарем собора Санта Мария-дель-Фьоре. Каждый год 27 декабря, в день, когда произошло чудо, колонну украшают цветами.
Флорентинец Зиновий был первым в своей семье, принявшим христианство. Став священником, он начал проповедовать. Зиновий был скромным и покорным человеком, занимался благотворительностью и творил чудеса - за них он и был провозглашен Апостолом Флоренции. Обратите внимание на парадный вход собора Дуомо. Изображенный здесь старец в одеждах священника и есть ни кто иной, как святой Зиновий.
Колонна, которая возвышается на площади, пережила не мало. В 1333 году оригинал был безжалостно уничтожен наводнением, а через 200 лет с вершины упал крест. В том виде, в котором вы видите ее сейчас, колонну восстановили всего несколько лет назад.
На площади проводится множество праздников, парадов и народных гуляний. Например, в июне здесь играют в исторический футбол в средневековых костюмах. В начале сентября на Сан-Джованни проходит Феста дела Рификолона или праздник фонариков. Эта традиция уходит корнями в XVII век. Жители окрестных городов приезжали во Флоренцию в канун рождества Богоматери, которую в Италии очень почитали. Говорят, что нарядившиеся по случаю праздника крестьянки всегда выглядели очень ярко и пышно, за что горожане называли их «фонариками». В память о тех временах, в ночь с 6 на 7 сентября принято ходить по городу с разноцветными бумажными фонариками.
Есть предание, что на площади Сан-Джованни были впервые приготовлены тальятелле – это один из видов итальянской пасты. Своим появлением на свет блюдо обязано белокурой красавице Лукреции, которая останавливалась в городе, по пути к жениху, герцогу Альфонсо. Местных поваров на создание такой формы макарон вдохновили роскошные волосы девушки.