Палаццо Вечетти

Палаццо Вечетти, дворец периода Ренессанса, построен в нетипичном для того времени стиле. Небольшое трехэтажное здание выглядит, как городской дом аристократа XVI века. Оштукатуренный фасад украшен парными окнами, вписанными в арки полукруглой формы. Лишенный каких-либо декоративных элементов, дворец выглядит строго и сдержанно.
Говорят, на крыше дворца Вечетти любили загорать знатные флорентийки. Высокие дворцы и башни часто использовались барышнями, для принятия солнечных ванн. Девушки подставляли солнцу не только свои тела, но и волосы. Так они добивались модного светлого оттенка, не прибегая ни к каким химикатам для окрашивания.
Согласно историческим летописям, в XV веке, у дворца Вечетти было две башни. Их снесли по приказу герцога Медичи, вместе с другими 38 городскими башнями. Требование представителя уважаемой семьи было вполне обоснованно – ему не нравилось, что земляки используют башни, чтобы лить друг на друга смолу и бросать ярда. Позже надстройки сносились для того, чтобы облагородить район и придать ему городской вид. Лишь к одной башне флорентийцы отнеслись с уважением. Она находится на доме Данте. Известно, что здание, где ныне располагается музей великого поэта, никогда не принадлежало автору «Божественной комедии». Настоящий дом Данте был уничтожен после его изгнания из Флоренции.
Палаццо Вечетти стоит на улице Строцци. Обратите внимание на небольшие окошки на первых этажах соседних домов. Раньше из них в любое время суток продавали вино в розлив. Кстати, заниматься таким бизнесом не брезговали даже знатные семьи. Рядом с окнами флорентийцы часто крепили огромные железные кольца для парковки гужевого транспорта.
Улица Строцци получила свое название в честь известной флорентийской семьи. Фамилия эта переводится как «душители» и члены семьи вполне ее оправдывали. Строцци жестоко выбивали деньги из своих должников и имели дурную славу среди своих современников. А вот на искусство капитала они не жалели. Поэтому во Флоренции есть улица, названная их именем, площадь и дворец с великолепной картинной галереей.