Площадь Республики

На площади Республики когда то располагался Римский Форум. Средневековая популярность места сохранилась до наших дней. Современный облик площадь получила только в XIX веке, в ходе глобальной реставрации исторической части Флоренции. Но и сегодня, как и много веков назад, здесь постоянно бурлит жизнь. Многочисленные кафе, рестораны, уличные представления – все это делает площадь Республики одним из самых оживленных мест во Флоренции.
Здесь же находится один из символов города – скульптура бронзового кабанчика Порчеллино. Флорентийцы немного побаиваются этого кабана. По слухам, он может предсказывать непогоду и наводнения. Поэтому, каждый проходящий мимо «предвестника бурь», старается погладить его по носу, чтобы погода была хорошей. Те, кто не верит в это, трут пятачок просто на счастье. Последнее время появилась еще одна традиция, связанная с кабанчиком - класть мелочь ему в рот. И все для той же цели – умаслить бронзового зверя.
История кабанчика началась в XVI веке, когда в городе появился свирепый вепрь. Испуганные жители разбежались по домам, и только маленькому мальчику хватило отваги подойти к зверю и погладить его. Животное сразу присмирело и вскоре покинуло город. Сейчас на площади находится копия статуи, а оригинал перенесли в галерею Уффици.
В центре площади Республики возвышается Колонна изобилия. Впервые ее возвели на этом месте еще в XVI веке. В 1721 году во время сильного урагана колона упала, но уже через год появилась новая - работы Джована Баттиста Фоджини. Сейчас оригинал хранится в Палаццо делла Касса ди Риспармио . Точную копию колонны поставили на историческое место в 1956 году.
Со стороны улицы Строцци вы можете видеть арку, воздвигнутую в честь короля Виктора-Эммануила Второго. Она сразу привлекает внимание своими внушительными размерами.
Другая достопримечательность современной площади – кафе Губби Роуз, прославившееся как место встречи писателей и разных творческих личностей.