Площадь Санта-Тринита

Как и множество других площадей Флоренции, Санта-Тринита получила свое название от церкви, на ней расположенной. Фасад храма выполнен в умеренном стиле флорентийского барокко и выглядит аскетически сурово. Кое-где на древних плитах, сохранившихся до наших дней, проступают надписи. Сохранилась и подземная крипта, вход в которую загорожен решеткой. Колокольня церкви, украшенная статуей Мадонны с младенцем, не имеет собственной опоры и является продолжением боковой стены храма.
Церковь Санта-Тринита считается одной из самых древних и знаменитых во Флоренции. Она принадлежала могущественному ордену валломброзианцев, основанному в 1038 году Джованни Гуальберто. С его именем связана одна легенда. Решив отомстить за убийство своего брата, Гуальберто зашел в церковь и увидел, как Христос подмигнул ему с иконы. Возмездие свершилось, и Джованни смиренно ждал наказания, но его помиловали. Справедливо решив, что это промысел божий, Гуальберто решил отречься от мира. Основанный им монашеский орден призывал богачей вести праведную жизнь. Деньги, полученные от знати, шли на строительство аббатства Валломброзе. В Cанта-Тринита сейчас висит та самая икона, с которой все началось. Ее можно увидеть в капелле Фикоцци, справа от алтаря. Слева от алтаря находится капелла Сассетти, которую полностью расписал Доменико Гирландайо. В качестве пейзажей художник взял за основу площадь Синьории с дворцом, Санта-Тринита, палаццо Спини, а также мост Санта-Тринита в своем средневековом виде. Он запечатлел здесь Лоренцо Великолепного, будущего папу Льва X, Джулиано – герцога Немурского и Франческо Сассетти. Последний и заказал роспись капеллы. Франческо Сассети, крупный банкир и хороший друг семьи Медичи, хотел остаться в истории, подобно своим знаменитым друзьям. Сделать это можно было в то время одним проверенным способом – построив капеллу в честь своего святого.
Церковь Санта-Тринита имеет два выхода – боковой и главный, ведущий на площадь. От него открывается вид на палаццо Бартолини-Салимбени, фасад которого украшают маки. Когда дворец был возведен, флорентийцы критиковали мастера, утверждая, что постройка больше похожа на церковь. В ответ архитектор Баччо де Аньоло написал на стене: «Критиковать легче, чем подражать».
Перед церковью Санта-Тринита возвышается колонна «правосудия», которую сюда привез из Терм древнеримского императора Каракалы папа Пий IV.
Рядом с церковью Вы можете видеть мост Санта-Тринита. До наводнения в 1557 году это был совершенно обычный мост, но после переправу через реку отстроили заново. Спроектировал мост сам Микеланджело. В 1608 году к наброскам великого мастера добавили статуи четырех времен года. Кроме того, архитектор, строивший мост, Амманти, соорудил смотровую площадку, с которой открывается вид на другой известный флорентийский мост – Понте Веккио.
Во время Второй мировой войны мост был полностью разрушен. Его восстановлению сопутствовали колоссальная работа. Горожане бережно доставали из реки фрагменты старой конструкции. Статуя «Весны» была обезглавлена и долгое время стояла в таком виде, пока, в 1961 году, мраморную голову не нашли в водах Арно. Для флорентийцев это был настоящий праздник.