Понте Веккьо

Понте Веккьо - самый знаменитый и самый старый мост во Флоренции. К тому же, это единственное сооружение, которое сохранило свой первоначальный облик. Первый мост на этом месте был построен ещё во времена древнеримской эпохи. Тогда через него проходила Кассиева дорога, сваи были каменные, а надстройки — деревянные. Впервые этот мост упоминается в документах 996 года. Позже он был разрушен наводнением и вскоре отстроен из камня, однако снова снесён потоками воды.
Сохранившийся до наших времен Понте Веккьо был возведен в 1345 году архитектором Нери ди Фьораванти. В основу моста он заложил надежную конструкцию из трех арок. Отличительная черта Понте-Веккьо — дома, теснящиеся по обеим его сторонам. Прямая линия зданий XVI века с течением времени была нарушена вследствие различных преобразований. В центре пролётов моста ряд зданий переходит в открытую площадку, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.
Спустя почти 200 лет после открытия моста, по приказу Козимо Медичи, над Понте Веккьо появился крытый переход – коридор Вазари, соединивший Дворец Питти и галерею Уффици. Этим коридором могли пользоваться лишь представители знатных сословий. В те времена на мосту торговали своим товаром ювелирных дел мастера. Для торговцев действовали весьма строгие законы. Тех, кто не мог платить аренду, избивали солдаты, а торговую палатку превращали в руины. Отсюда и пошло знакомое нам слово «банкротство», которое дословно означает «разбитый стол». Продавцов украшений можно встретить здесь и сегодня, но условия их работы значительно лучше, чем у средневековых коллег.
В настоящее время Флоренция насчитывает 10 мостов. До 1957 года их было только шесть, и в течение ряда веков они неоднократно перестраивались. Все мосты, за исключением Понте-Веккьо, были реконструированы после Второй мировой войны. Однако перед Второй мировой войной во время правления Муссолини специально к приезду Гитлера с внутренней стороны Коридора Вазари в центральной части была сделана смотровая площадка с большими прямоугольными окнами, которые сохранились до настоящего времени.