Сады Боболи

Сады Боболи расположены на склоне холма Питти. Они были основаны по приказу жены Козимо Медичи, Элеоноры Толедской. Очень долгое время сады были закрыты от глаз посторонних и являлись частной собственностью Медичи. Лишь в 1766 году они стали доступны широкой публике.
На месте, где сейчас раскинулся чудесный парк размером с пять футбольных полей, изначально была каменоломня. Первый этап проектирования начался в 1554 году, когда архитекторы - Никколо Периколи и Бартоломео Амманати заложили главную ось сада, проведя ее от тыльного фасада дворца до фонтана Нептуна. Через 90 лет Боболи расширили, появилась вторая ось парка от фонтана Нептуна до фонтана Океана. Работы велись под руководством Джулио Париджи.
Сегодня сады Боболи – это настоящий музей под открытым небом. Здесь можно полюбоваться классическими колоннадами, фонтанами, гротами, статуями, клумбами и открытыми беседками. На территории расположен амфитеатр, окруженный скульптурами со сценами древнегреческих мифов. От театра идет тропинка к дворцу Питти. В самом начале крутого подъема находится статуя Цедеры. Наверху расположен еще один амфитеатр. Его земляные террасы, обрамленные подстрижеными платанами, идут полукругом вокруг пруда с фонтаном Нептуна. Этот фонтан получил в народе прозвище «фонтан с вилкой». Рядом – забавная статуя герцога Козимо, который изображен в виде толстого карлика.
Вправо от главной дорожки идет тропинка, по обеим сторонам которой расположено множество террас и фонтанов. Недалеко находится вход в грот Буонталенти, в котором среди мерцания сталактитов, хранится знаменитая копия скульптуры Микеланджело «Рабы».
Если повернуть направо от амфитеатра, Вы попадете в сад камелий, а далее в Ботанический сад. Он был создан Филиппо Парлаторе в XIX веке и знаменит красивыми прудами и водными растениями. Из Ботанического сада, через коридор из деревьев, посаженных еще в XVII веке, вы попадете на кипарисовую аллею, ведущую к смотровой площадке с великолепным видом на Флоренцию. В правой части аллеи расположена арка из платанов, а также оранжереи с цитрусовыми деревьями. Рядом с «лимонником» раскинулся красивый сад с различными сортами роз и луковичных растений. От оранжереи влево дорога ведет к гроту Анналена, созданному в 1817 году. В центре Боболи красуется фонтан «Океан» со статуями Нептуна и других богов, олицетворяющих великие реки Нил, Ганг и Евфрат. В северной части садов находится Кофейный домик XVIII века. Пройти к нему можно по диагональной тропинке от фонтана, если стоять лицом к дворцу. Строительство кофейного домика было продиктовано модой того времени – пить кофе на свежем воздухе. Если пройти вниз от кофейного домика, можно попасть в сельскохозяйственную зону парка с характерными для нее невысокими изгородями, гравийными дорожками и посадками плодовых культур. Интересное место в садах Боболи – лужайка колонн, созданная Паолетти. Отсюда можно снова вернуться к центральной тропинке, и выйти к дворцу Питти.