Форт "Бельведер"

Форт "Бельведер" был построен в конце XVI века по приказу Фердинандо Медичи по ряду причин: для защиты города от нападений, для размещения в нем правительства Флоренции, а также, чтобы подчеркнуть силу и могущество семьи Медичи. За разработку проекта взялся архитектор Бернардо Буонталенти, перед которым стояла непростая задача. Поскольку место, выбранное для строительства, находилось недалеко от владений короля, было выдвинуто немало требований к внешней отделке и роскоши крепости. Строение по своей форме (шестиконечная звезда) напоминает крепость Сант-Эльмо в Неаполе. Такая конфигурация стен позволяла держать нападающего противника под перекрестным огнем. Но внешний вид форта позволяет сравнить его с настоящим дворцом. В Бельведер два входа – северный и западный, над одним из которых красуется изображение Святого Георгия, покровителя крепости. Как и полагается этому святому, он пронзает копьем дракона.
Святой дал имя целому району, окружающему крепость. Квартал Сан-Джорджио считается элитным, здесь стоят богатые виллы, одна другой краше. Среди них затерялась небольшая церквушка Сан-Леонардо-ин-Арчетри, постройки XI века. С ее резной мраморной кафедры когда-то выступали Данте и Бокаччо. Ранее этот исторический объект базировался в церкви Сан-Пьеро-Скьераджо. Но после строительства на ее месте галереи Уффици, кафедру пришлось перенести в Сан-Леонардо, приурочив это событие ко дню юбилея Данте.
Рядом с фортом расположены одни из городских ворот – Порта ди Сан-Джорджио. Так же неподалеку от крепости стоит университетская обсерватория, и одно очень загадочное место – замок Торре дель Галло. Последний сейчас является частным владением, и поэтому попасть туда невозможно. Рассмотреть его можно лишь с террасы в садах Боболи, которые находятся с западной стороны крепости. С других точек средневековую башню замка надежно скрывают садовые деревья и высокий забор.
Вниз от крепости Бельведер спускается улица с забавным названием – "Туфелька", по-итальянски Коста Скарпучия. Здесь, в доме №17, когда то жил Галилео Галилей. На фасаде здания вы можете видеть портрет великого ученого.
Форт Бельведер некоторое время был закрыт для посещений. Несколько лет назад, в крепости произошла трагедия – с края стены упали туристы. Сегодня Форт Бельведер используется для организации выставок.