Площадь Микеланджело

Площадь Микеланджело – одна из лучших панорамных террас в Европе. Когда в 1865 году Флоренция стала столицей Италии, архитектор Джузеппе Поджи решил превратить город в настоящее произведение искусства. Вместо старых городских стен он проложил бульвары, а с южной стороны обустроил панорамную дорогу Виале дей Колли, которая соединила исторический центр и площадь, получившее имя Микеланджело.
С площади открывается прекрасный вид на реку Арно с ее мостами, мраморные фасады базилик и парки. На смотровую площадку ведет небольшая лестница со стороны улицы Монте Алле Крочи.
В хорошую погоду с площади можно рассмотреть форт Бельведере, мост и дворец Веккьо и многочисленные черепичные крыши флорентийских домов.
Еще одна достопримечательность площади Микеланджело – лоджия в неоклассическом стиле, которая была спроектирована Джузеппе Проджи и предназначалась для скульптур Микеланджело. В настоящее время здесь расположен ресторан, в котором можно отведать итальянские деликатесы и насладиться панорамой города.
Особого внимания на площади Микеланджело заслуживает сад ирисов. Этот удивительный уголок природы открыт для посещений только в мае. Но в это время здесь одновременно цветут 2,5 тысячи различных сортов ириса. В мае же все садоводы города принимают участие в конкурсе, целью которого является вырастить цветок красного цвета, такой же, как на гербе Флоренции.
А теперь поднимемся еще выше, к церкви Сан-Сальваторе-аль-Монте-алле-Крочи, являющейся важным сооружением эпохи Ренессанса. Ее фасад выполнен из мрамора и кирпича и довольно прост с виду. Эта церковь мало кому известна, но ее очень любил сам Микеланджело и ласково называл «деревенская красавица».