Сан-Никколо

Ворота Сан-Никколо были построены архитектором Андреа Орканья. Это, пожалуй, единственный древний въезд в город, который сохранил свою первоначальную высоту и выдержал осаду Флоренции в начале XVI века.
От Сан-Никколо на вершину холма ведет дорога. Когда-то по ней ходили паломники. После того, как Флоренция стала столицей Италии, подъем решено было перестроить. Перепланировкой занимался архитектор Джузеппе Поджи. Благодаря ему появилась опоясывающая холм тропа и розовый сад. Надо сказать, что сад прекрасен не только в сезон цветения. В остальное время там можно полюбоваться кустами мирта, подстриженными в форме флорентийской лилии, лимонными деревьями в аккуратных горшочках и понаблюдать за рыбками в пруду с чистейшей водой.
На вершине холма расположена церковь Сан-Миниато. Она посвященная первому флорентийскому святому. Как гласит легенда, сначала Миниато был богатым и расточительным, но потом стал праведником и ушел жить в пещеру. Император Деций решил подвергнуть его пыткам и убить. Но, ничто не могло нанести вред святому – огонь гас, а дикие звери обходили его стороной. Тогда, император решил действовать наверняка и приказал палачам отрубить Миниато голову. Но, и после этого святой встал, подобрал голову и отправился с нею умирать в свою пещеру. В IV веке на месте пещеры Миниато возвели часовню, а позже, епископ Гильдебранд построил здесь храм. С тех пор, базилика практически не менялась. Рядом с церковью расположено небольшое кладбище. На нем похоронен «отец» Пиноккио – Карло Коллоди.
Справа от церкви - летняя резиденция епископов, дворец Вескови. Его фасад выполнен из бутового камня. Начало строительства этого палаццо относят к 1295 году. За свою долгую историю дворец не раз менял свое предназначение. При Медичи здесь располагался полк испанских наемников, в XVII веке Вескови выполнял функцию лазарета, а 100 лет спустя его отдали под резиденцию иезуитам.