Дворец Гонди

Дворец Гонди расположен на площади Святой Флоренции, которая получила свое название благодаря двум церквям, расположенным здесь: Сан-Филиппо-Нери и Сан-Фиренце. Вместе эти храмы принято называть комплексом Сан-Фиренце. Церковь Cвятого Филиппа Нери была построена в средине XVII века на месте старинного храма Святого Фомы. Своим появлением она обязана ордену кармелитов. По легенде, в основание церкви положены каменные блоки разрушенного древнеримского моста. Фасад Сан-Филиппо-Нери – наглядный пример барочной архитектуры. Переходы, углубления, карнизы, пилястры и ниши создают интересную игру света и тени. Церковь построена из кирпича в сочетании с каменными элементами. Особое внимание привлекают деревянные ворота, украшенные черепами и другими мортальными символами, призванными напоминать о бренности земного бытия.
Дворец Гонди – работа архитектора Гальяно да Сангалло. Строительство началось в 1490 году, а проект дворца был создан по образу и подобию величественных зданий палаццо Медичи и палаццо Строцци. Архитектор заимствовал у них форму зданий и расположение арочных окон по периметру палаццо. Несмотря на это, дворец Гонди обладает и собственными неповторимыми чертами. Например, обратите внимание на некоторые окна – они обрамлены камнем с рисунком, напоминающим грани бриллианта. В конце XVII века к строительству дворца подключился архитектор Антонио Мария Ферри. Проходившую рядом с палаццо дорогу решили убрать, а сам дворец немного расширить. В результате у палаццо Гонди появился еще один вход.
В центральном дворе расположен небольшой средневековый фонтан, вода в который поступает из садов Боболи. От него во дворец ведет красивая мраморная лестница. Внутренний интерьер богато украшен фресками и картинами итальянских и французских живописцев. На первом этаже взгляд привлекает роскошный монументальный камин - произведение скульптора Сангалло.
Дворец до сих пор является собственностью потомков Гонди, известной флорентийской семьи, занимающейся банковским делом. Ее родоначальник Гондо в XIII веке занимал важную должность в сенате Флоренции. Из рода Гонди, кстати, происходила бабушка великого герцога тосканского Козимо Медичи, правителя Флоренции.
Рядом с палаццо стоит дом, который непременно привлечет ваше внимание. Здесь жил Леонардо да Винчи, и именно в этом доме он, если верить легендам, создал свою «Джоконду». О создании этой картины ходит множество легенд и предположений. Некоторые историки предполагают, что «натурщица» была вовсе не женщиной, а мужчиной. Более того, существует даже версия, что этот портрет Леонардо писал с самого себя.