Палаццо Корсини

Палаццо Корсини расположен на одноименной улице. Дворец был построен в XVI веке для кардинала Риарио. Спустя 100 лет он стал резиденцией шведской королевы Кристины, отрекшейся от престола. Королева была большой ценительницей искусства и собрала прекрасную коллекцию живописи и уникальную библиотеку. Неудивительно, что ее постоянными гостями становились известные поэты, художники и музыканты.
После смерти Кристины дворец реконструировали. Переделенный архитектором Фердинандо Фуга палаццо стал обителью влиятельного кардинала Нери Корсини.
В ходе реконструкции на фасаде появились новые скульптуры, была построена лестница со смотровой площадкой. Дворец спроектирован в стиле барокко и состоит из трех зданий, объединенных большим общим двором.
На первом этаже палаццо Корсини расположен великолепный грот, декорированием которого занимались искусные мастера Карло Марчеллини и Ринальдо Ботти. Во дворце есть тронный зал, украшенный огромными колоннами с изящными выступами-пилястрами. Его потолок украшает одна из выдающихся работ художника Антона Доминико Габбиани – фреска «Апофеоз дома Корсини».
В настоящее время в палаццо располагается художественная галерея, под которую выделена большая часть помещений. Тем не менее, дворец является собственностью потомков семьи Корсини. Сейчас же в нем проживает графиня Ливия Санминьятелли Бранка, которая, впрочем, бывает здесь не очень часто.