Церковь Святого Креста

Санта-Кроче - одна из самых больших церквей во Флоренции, и когда-то - самая крупная в Италии францисканская церковь. Ее создатель, знаменитый зодчий XIII века Арнольфо ди Камбио, работал над базиликой почти 50 лет. Осветили храм лишь в 1443 году в присутствии папы Евгения IV. Санта-Кроче возвели на месте развалин небольшого старинного храма. Однако, для того, чтобы построить церковь, достаточно большую, чтобы вместить всех верующих, пришлось полностью очистить площадь от других строений. Были снесены жилые дома, лавки и частные мастерские. Строительство финансировали богатые семьи Флоренции. Их представители верили, что таким образом можно искупить свои грехи. Базилика Санта-Кроче считается лучшим примером готического стиля в Италии. По обеим сторонам храма, на нижнем ярусе, располагаются роскошные аркады XIV века. Здесь же находятся водостоки в форме человеческих и львиных голов.
За свою историю собор постоянно менялся, постепенно превращаясь из обычной церкви в пантеон флорентийской славы. После сильного наводнения, которое частично разрушило церковь, за реконструкцию собора взялся великий художник и архитектор Джорджо Вазари.
В XIX веке фасад отреставрировали на деньги англичанина, сэра Фрэнсиса Слоуна. Сегодня его украшают барельефы с сюжетами о животворящем Кресте. Рядом с центральным входом установлена бронзовая статуя святого Людовика Тулузского, выполненная Донателло. Обратите внимание на бронзовые двери портала. Они до 1903 года принадлежали кафедральному собору Флоренции.
Внутри собор Санта-Кроче повторяет форму древнеегипетского креста. Слева находится капелла Кастеллани, которую украшают фрески с изображением жизни святых работы Аньоло Гадди. Рядом вы можете увидеть другую капеллу – Барончелли, в которой установлена готическая гробница.
Главная достопримечательность церкви Санта-Кроче – капелла Маджоре. Здесь стоит обратить внимание на витраж с изображением картины Лоренцо Гиберти «Снятие с Креста». Внизу находятся надгробия политика Джино Каппони и поэта и драматурга Никколини. Однако самые знаменитые надгробные памятники расположены дальше. Это могилы Галилео Галилея и Джоаккино Антонио Россини — выдающегося итальянского композитора. Надгробие Галилея украшено статуей ученого и аллегорическими фигурами Геометрии и Астрономии. Есть в церкви Святого Креста склеп, на котором выгравировано имя Данте. Но похоронен в нем никто никогда не был. Свободолюбивый поэт был изгнан из города, переехал в Равенну, где создал "Божественную комедию". Когда он умер, и слава о нем разлетелась по миру, Флоренция "пожалела" о том, что по собственному желанию лишилась своего гения. Было решено вернуть тело в город, но Равенна ответила отказом, заявив: "Он не был вам нужен живой, не получите вы его и мертвого". Так, в Санта-Кроче и появилась его пустая могила.
Обратите внимание на левую сторону базилики. За портиком, выполненным из воздушных арок, находится гробница Франческо Пацци - дворянина из знатного флорентийского рода, прославившегося благодаря заговору против Лоренцо Великолепного. Здесь же находится гробница, датируемая 1570 годом. В ней покоится тело Микеланджело. Автор этого склепа – художник Вазари.
Раньше при базилике существовал монастырь, один из самых больших во Флоренции. Однако в XIX веке власти города приняли решение о создании музейного комплекса на его базе. Первый зал, некогда бывший монастырской столовой, открыли для публики в 1900 году, представив здесь работу Талдео Гадди "Тайная вечеря". Музей расширялся, и к 2000 году занял все пространство бывшего монастыря.