Дом Буонарроти

Каза Буонарроти расположен недалеко от Национальной Библиотеки, на улице Виа Гибеллина. Микеланджело купил этот дом в 1508 году. Правда, сам художник никогда в нем и не жил. Сделка была лишь очередным выгодным вложением денег. Мастерство и талант Микеланджело ценились высоко, и его гонорары достигали астрономических размеров. Так, во время работы над Лаурентианской библиотекой во Флоренции, папа Клемент VII выплачивал ему ежемесячно сумму, в переводе на современные деньги равную 60-ти тысячам долларов. А за оформление могилы Папы Юлия II Микеланджело получил, по современным меркам, порядка 10 миллионов долларов. Гонорар заплатили даже несмотря на то, что работу он не закончил. Американский историк Рэб Хатфилд, профессор флорентийского отделения Сиракузского университета, говорил про него: «Он брал себе в четыре раза больше работы, чем был в состоянии выполнить, но всегда получал за каждый проект значительный аванс».
По преданию, в скромном римском доме, где умер Буонарроти, не было ни мебели, ни книг, ни драгоценностей. Зато там нашли сундук, до краев заполненный золотыми монетами, которых хватило бы на покупку целого дворца! Перед смертью он продиктовал завещание, весьма немногословное – художник вообще был не очень разговорчив. Документ содержал одну единственную фразу: «Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным».
Флорентийский дом Буонарроти некоторое время служил пристанищем племяннику знаменитого художника, Леонардо. Он обосновался здесь в 1654 году. Благодаря Леонардо Буонарроти появился музей Микеланджело. Здесь выставлена одна из самых известных его картин – «Мадонна с младенцем». Другое сокровище музея - рельеф «Битва с кентаврами», которая принадлежит к числу ранних работ художника. Вот как ее описывает другой знаменитый флорентийский зодчий Вазари: «…по совету Полициано, человека учености необыкновенной, Микеланджело на куске мрамора, полученном от своего синьора, вырезал битву Геркулеса с кентаврами, столь прекрасную, что иной раз, разглядывая ее сейчас, можно принять ее за работу не юноши, а мастера высоко ценимого и испытанного в теории и практике этого искусства. Ныне она хранится на память о нем в доме его племянника Леонардо, как вещь редкостная, каковой она и является».
В Каза ди Буонарроти хранятся рисунки и наброски художника, которые он тщательно прятал от завистливых соперников. К сожалению, большинство из них мастер уничтожил, опасаясь, что его идеи будут использованы кем-то еще. Сейчас дом Буонарроти – место проведения ежегодных тематических выставок, которые посвящаются разным аспектам жизни Микеланджело.