Воспитательный дом

Воспитательный дом был построен в начале XV века по приказу Генерального Совета Народа Флоренции, с целью разместить в нем приют для сирот. Здание возвели на небольшой площади Сантиссима-Аннунциата на деньги цеха шелкопрядильщиков и ювелиров. Среди членов последнего был Филиппо Брунеллески - великий итальянский архитектор, скульптор эпохи Возрождения. Он и предложил проект сиротского дома. Благодаря Брунеллески приют стал шедевром ренессансного зодчества.
Предполагалось, что в Оспедале дельи Инноченти, что в переводе означает «приют для невинных», должны были разместиться ясли, школа, мастерские, а также церковь и аптека.
Когда смотришь на воспитательный дом, то сразу видны принципиальные отличия от готических строений. В фасаде приюта присутствует ощущение невесомости за счет изящной аркады, которая опирается на тонкие коринфские колонны. Брунеллески создал здание, которое можно смело назвать идеальным. Его портики, лоджии и правильной формы дворики – прекрасные образцы стиля Ренессанс. Но архитектор совсем забыл про предназначение дома, а потому не предусмотрел помещения для нянек, медсестер, столовые, прачечные и даже комнаты для грудничков. Великий Брунеллески создал здание, идеальное сточки зрения архитектуры, но абсолютно не приспособленное для жизни детей. Да и строительство приюта шло негладко – денег не хватало из-за постоянных войн. Экономические проблемы вполне объясняют скромность материалов, которые использовал Брунеллески при строительстве. Белая штукатурка, а также местный камень – пьетра серена – вот то, чем пользовался мастер.
В средние века фасады зданий утилитарного назначения было не принято украшать. Лишь в 1463 году появился декор лоджии – 14 медальонов из майолики, изображающих младенцев в пеленках. В XIX веке этот «флорентийский» младенец, изображенный на медальонах, стал во многих странах символом педиатрии.
Внутреннюю планировку здания много раз меняли, стараясь сделать максимально удобной для приюта. Сейчас все помещения Воспитательного дома выстроены вокруг квадратного дворика, а в левом крыле лоджии находится ниша, предназначенная для того, чтобы люди могли анонимно оставить ребенка.