Дом Данте

Башня, которую Вы видите перед собой – это дом Данте, где он родился и жил вплоть до своего изгнания из Флоренции. Дуранте дельи Алигьери – это полное имя поэта. Согласно преданию, его предки происходили из римского рода Элизеев, которые принимали активное участие в основании Флоренции. Точная дата рождения Данте неизвестна. Есть данные, что он был крещен 26 мая 1265 года во Флоренции. Первым наставником Данте был известный в республике поэт и ученый Брунетто Латини.
Рядом с домом-музеем находится церковь, в которой девятилетний мальчик увидел на майском празднике девочку восьми лет, дочь соседа, Беатриче Портинари. На всю жизнь она стала «владычицей его помыслов». Поэт прославил Беатриче в «Божественной комедии».
«Всю сладость и все смиренье дум
Познает тот, кто слышит ее слово.
Блажен, кому с ней встреча суждена.
Того ж, как улыбается она,
Не молвит речь и не упомнит ум:
Так это чудо благостно и ново».
Впрочем, Беатриче восторгался не только Данте, но и все, кому когда-либо приходилось с ней общаться. «Она не женщина, но один из прекраснейших небесных ангелов». «Это чудо; да будет благословен Господь, творящий необычайное», - говорили о ней современники. Впрочем, есть мнение, что Беатриче не существовало вовсе, и она - лишь аллегория идеальных женских качеств.
Кстати, главное сочинение Данте, сначала называлось просто и скромно: «Комедия». Эпитет «божественная» произведению присвоил писатель Джованни Боккаччо.
Поэт принимал активное участие в политической жизни города. Он принадлежал к одной из самых влиятельных партий - гиббелинам, которая впоследствии проиграла своим соперникам – гвельфам, установившим тотальный контроль над Флоренцией. В 1301 году они выгнали Данте из родного дома, в который он больше не вернулся.
Дом Данте хранит множество экспонатов, проливающих свет на историю великого поэта. Музей был создал с целью рассказать как можно больше о его жизни и знаменитом произведении – «Божественной комедии». Здесь находится реконструированная мебель, документы, одежда и предметы домашнего обихода, по преданиям принадлежавшие Данте. Так же здесь хранятся портреты, иллюстрации известных художников к произведениям Данте и документы, подтверждающие его конфликт с властями города. Дом-музей находится в старейшем районе Флоренции, на улице Санта Маргарита. С виду музей – типичное средневековое здание, перед которым стоит бюст Данте, выполненный Аугусто Ривальта.