Дворец Пуччи

Палаццо Пуччи – один из самых старинных дворцов Флоренции. В честь него названа улица, на которой он расположен. Палаццо был построен в 1528 году для семейства Пуччи известным архитектором Бартоломео Амманнати. Несмотря на то, что дворец внешне имеет много общих черт с соседними домами Грифони и Джигни, Пуччи выделяется своим богато украшенным фасадом, а также фонтаном на первом этаже. В здание можно попасть через один из трех входов, расположенных на улице Пуччи. Несмотря на многочисленные реставрации, дворец Пуччи сохранил многое от своего оригинального проекта. На уровне первого этажа находится центральное окно, над которым красуется эмблема семьи Пуччи. Члены семьи Пуччи на протяжении многих веков входили в состав правительства Флоренции, но самым знаменитым ее представителем стал маркиз Эмилио Пуччи ди Барсенто, дизайнер и основатель знаменитого бренда. Эмилио Пуччи создавал коллекции одежды из контрастных, ярких, тканей, на что, по его утверждению, вдохновлялся ароматами садов Боболи и красными черепичными крышами Флоренции. Для демонстрации своих нарядов дизайнер часто использовал декорации города, в том числе и собственный дворец.
Сначала Эмилио был поклонником горнолыжного спорта, а не моды. В мир кутюра Пуччи попал лишь потому, что решил создать новый дизайн лыжного костюма. Свое первое ателье он открыл во Дворце Пуччи, но чтобы не подрывать авторитет семьи, всю создаваемую одежду дизайнер подписывал просто «Эмилио». В середине прошлого века он «одевал» многих известных женщин того времени – Жаклин Кеннеди, Мэрлин Монро и Элизабет Тейлор. Сегодня же одежду марки «Пуччи» носят не менее знаменитые люди, среди которых Дженифер Лопес, Изабелла Росселини и многие другие.
В настоящее время место Эмилио Пуччи в компании занимает его дочь – Эмилия Пуччи, которая старается следовать всем традициям отца.