Ботанический сад

Во Флоренции находится один из самых старых ботанических садов мира. Он был основан в 1545 году. Своим появлением сад обязан итальянскому ботанику Луке Гинеа. Ученый водил тесную дружбу с Козимо Медичи и уговорил герцога выделить средства на развитие лабораторного сада для студентов-медиков. В это время, Медичи как раз приобрел землю у сестер доминиканского ордена, что пришлось очень кстати. "Джардино дей Семпличе" - официальное название флорентийского ботанического сада. В переводе это означает «простой сад». Территория "Cемпличе" представляет из себя неправильные квадраты различных посадок с дорожками между ними. Такая планировка сохранилась со Средних веков, о чем свидетельствуют старинные гравюры с изображением сада. Кроме того, с тех времен до наших дней сохранился фонтан, в центре которого установлена статуя юноши с дельфином, а также главные аллеи, образующие при пересечении крест.
Несомненно, лучшее время для посещения сада – начало апреля, когда цветут роскошные азалии в терракотовых горшках. Это удивительное растение достигает здесь высоты человеческого роста. Вместе с азалиями в саду начинают распускаться магнолии, и весь "Семпличе" утопает в различных оттенках розового цвета.
Стоит обратить внимание и на крупные породы экзотических деревьев, например на североамериканский болотный кипарис. Чтобы поддерживать естественную для него среду, в приствольный круг дерева постоянно поступает струя воды. Также во флорентийском саду растет реликтовая метасеквойя. Говорят, что в лесах Северной Америки это дерево достигает высоты 110 метров, а ствол диаметра 12 метров. Отдельная часть "Джардино дей Семпличе" отведена под лекарственные и ароматические растения, которые в XVI веке были основой всего сада. Эти аллеи приспособлены для людей с ограниченными возможностями, в том числе слабовидящих. Для них, на специальных подставках стоят горшки с травами, от которых можно оторвать побег, растереть руками и почувствовать аромат. В дальней части "Джардино дей Cемпличе" расположились японский сад и сад камней. Они появились здесь в результате культурного обмена между Италией и Страной восходящего солнца. К "Джардино дей Семпличе" примыкает также ботанический музей, в котором собрана одна из самых больших коллекций гербариев, плодов, а также образцов древесины.