Площадь Сан Марко

Здания на площади Сан Марко объединены в единый комплекс. Он состоит из монастыря Святого Марка и одноименной церкви. В отличие от других флорентийских соборов, облицованных мрамором и украшенных изящными портиками, внешне храм совсем не привлекает внимания. Его строительство тянулось несколько веков.
Церкви Сан Марко уже более 900 лет. Еще при правлении герцога Козимо Старшего доминиканские монахи изгнали из церкви орден Святого Бенедикта. После этого они решили возвести рядом монастырь. Современный фасад церковь получила лишь в XVIII веке, а вот внутреннее убранство не менялось с момента ее освящения.
Настоятелем монастыря стал художник эпохи Раннего Возрождения, доминиканский монах Фра Анжелико. Ему же поручили и роспись монастыря. Значительная часть фресок со временем была утеряна, но, несмотря на это, в Сан-Марко их осталось очень много. Фра Анжелико, или «ангельский монах», родился в конце XIV века и прославился своим художественным вкусом и благочестием. Он расписал множество церквей и поднялся в иерархии ордена доминиканцев до уровня настоятеля. Если обратиться к запискам основоположника современного искусствознания, живописца, архитектора и писателя, флорентийца Джоржо Вазари, можно найти много любопытной информации об Анжелико и его добродетели. Вазари пишет: «Брат Джованни был человеком большой простоты и святости в своем обхождении... Он постоянно упражнялся в живописи и никогда не пожелал написать что-либо иначе, как во славу святых. Он мог быть богатым, но об этом не заботился; мало того, он говорил, что истинное богатство - не что иное, как довольство малым. Он мог повелевать многими, но этого не хотел, говоря, что в повиновении другим меньше забот и заблуждений... Некоторые утверждают, что брат Джованни никогда не брался за кисти, предварительно не помолившись». Работы Фра Анжелико сегодня можно найти в любом уголке мира – Париже, Лондоне, Петербурге, Чикаго, Брюсселе.
Обычно монастырские кельи не принято украшать, но монастырь Сан Марко – исключение из правил. В каждой келье находятся фрески – работы Анжелико или его последователей. Обратите внимание на картину «Ноли ми танжере » - «Не трогая меня» - так переводится с латыни надпись под нею. На ней изображена сцена встречи Марии Магдалины и Христа после его воскрешения.
В свое время Папа хотел назначить ангельского монаха архиепископом Флоренции, но тот отказался и предложил вместо себя другую кандидатуру – брата Антония. Понтифик последовал совету Фра Анжелико, тем более, что Антоний прославился своими работами по богословию и политологии, а также ввел в обиход такое понятие, как общественное благо. За подвижническую работу на посту архиепископа Флоренции Антония удостоили особого погребения. Он был мумифицирован и помещен в стеклянный саркофаг в церкви Сан Марко. Здесь же стоит памятник Фра Анжелико.