Площадь делла Сантиссима-Аннунциата

Площадь делла Сантиссима-Аннунциата по праву считается одной из самых красивых во Флоренции. В ее центре стоит бронзовый памятник Фердинандо Медичи. Этот правитель прославился своей мудрой внешней политикой. Именно она способствовала экономическому подъёму Тосканы и укреплению её финансов. Герцог вложил немалый капитал в осушение болотистой местности на востоке страны и превращение захолустного Ливорно в значительный торговый порт Средиземноморья. Среди искусств Фердинандо Медичи особенно выделял музыку, и неудивительно, что при его дворе были поставлены первые во Флоренции оперы. Памятник был создан фламандским скульптором Джамболонья. Мастер приехал в Италию в 1550 году и сразу прославился своими работами в стиле маньеризма. К сожалению, Джамболонья умер, не закончив эту статую. Ее завершил ученик скульптора Пьетро Такка. Ему же принадлежат и два других объекта, расположенных здесь – фонтаны, украшенные мифическими существами.
Церковь, давшая имя площади, расположена в ее северной части. Она была основана в 1250 году, но здание, которые мы видим сегодня, было построено в 15 веке. К еще более позднему периоду относится портик, который очень похож на работу знаменитого архитектора Филиппо Брунеллески. Слева от входа находится дверь, украшенная фресками Поччетти, которая ведет в монастырь Усопших. Внутри расположены девять часовен, центральную из которых для собственной гробницы разрабатывал сам Джамболонья. Украшают церковь фрески и картины, которые, как гласит легенда, расписывал ангел. Чтобы посмотреть на них, в храм стекаются тысячи паломников. Сюжет картин – Благовещение, которое на итальянском звучит как «аннунциата».
В восточной части площади расположен самый старинный в Европе приют, существующий здесь с 1445 года. Женщине, которая хотела оставить здесь младенца, достаточно было поместить его на круглый камень и позвонить в колокольчик, после чего каменная глыба поворачивалась, и приют принимал малыша. Это единственный воспитательный дом в Италии, позволявший таким матерям сохранять инкогнито.
Базилика Сантиссима-Аннунциата была построена орденом сервитов. Орден основали семь флорентийских юношей из знатных семейств. Сервиты — единственный из монашеских орденов, у которого не один, а целая группа основоположников.
В арочной галерее храма находится музей с названием «Монастырь обетов». В нем хранятся фрески, отображающие наиболее значимые события из Библии и Евангелий. Справа от входа Вы увидите фреску «Вознесение Мадонны», а далее «Благовещение» Яколо Понтормо и картину Франчабиджо «Обручение Марии». С левой стороны можно полюбоваться «Рождеством Иисуса», и сценами из жития святого Филиппо Бенинци.
Можно заметить, что причудливые элементы в стиле барокко делают такой небольшой храм излишне помпезным. Они были добавлены в интерьер лишь XVIII веке.