Церковь Санто-Спирито

Церковь Святого духа – классический пример раннего Ренессанса во Флоренции.
Место, которое сейчас занимает базилика, ранее принадлежало августинскому храму. После пожара, уничтожившего древнюю церковь в 1436 году, началось строительство новой. Проект возглавил знаменитый Филиппе Брунеллески.
Изначально вход в базилику планировался с другой стороны и должен был выходить к реке Арно, для чего Брунеллески спроектировал большую площадь, строительство которой предполагало снос многих домов. Но местные жители воспротивились, поэтому вход и фасад церкви расположили там, где он находится сегодня – на площади Санто Спирито.
Главные шедевры, которые хранятся внутри — это «Мадонна с Младенцем и Святыми» Филиппино Липпи, «Изгнание торгующих из храма» Страдано и несколько картин Мазо ди Банко. Кроме того, общий церковный ансамбль включает в себя две крытые галереи, одна из которых построена по проекту скульптора Амманнати.
Надо отметить, что площадь Санто Спирито – одно из самых оживленных мест в городе. В первой половине дня здесь работает рынок, а вечером устраиваются танцы и концерты. Во время трансляции футбольных матчей на стену бывшей трапезной Санто-Спирито вешают экран, чтобы можно было болеть за любимую команду прямо на площади.