Сад Торриджани

Сад Торриджани расположился на площади в 7 гектаров в самом сердце Флоренции. Это, пожалуй, единственный частный сад в черте города. В XVI веке территория, где ныне находится парк, называлась Кампуччио и была собственностью семьи Торриджани. Но, в XVII веке, после смерти Людвига Мария Торриджани, род прервался, а сад попал в собственность Пьетро Гуадани, который приходился покойному племянником. С этого момента начинается обширное строительство сада, которое продолжалось вплоть до начала XIX века, и было закончено уже при новой хозяйке – маркизе Торриджани. В XIX веке парк принадлежал Пьетро Торриджани. Владелец, следуя моде того времени, придал парку романтический английский стиль.
Неоготическая башня высотой почти 23 метра, стоящая на территории, построена архитектором Гаэтано Баккани. Сейчас здесь находится коллекция астрономических приборов, терраса, с которой можно наблюдать за звездами, а также библиотека. Рядом со входом в сад находится статуя египетского бога Осириса, а также мемориальная доска с правилами для посетителей. Так как парк частный, то вход возможен лишь с разрешения владельцев, и только в их сопровождении. Несмотря на все строгости, побывать в парке все же стоит. Хотя бы для того, чтобы увидеть статуи Януса и Эскулапа, а также мраморную колонну, посвященную знаменитому ботанику Пьеру Антонио Микели, который работал здесь. Но особую ценность представляют деревья, которые были привезены со всего мира. Прогуливаясь, обратите внимание на древние кедры, конский каштан, кипарис и магнолии, которые окружают извилистые дорожки.
Кстати, с деревьями связано довольно много красивых легенд. Одна из них рассказывает о рыбаке и его жене. Они были добрыми и честными людьми, которых уважала вся округа. А вот про их детей ходила иная слава. Старшая дочь Тополина была безобразная, неуклюжая и злая. Чтобы напакостить соседям, она подслушивала чужие тайны и предавала их огласке. Другая дочь – Граната, была помешана на розах. Она корила своих родителей за то, что не красива, как этот цветок, а на лице ее нет румянца. Третья же была красива и весела. Звали ее Кипариса. Но, глядя на своих старших сестер, она брала с них пример и тоже насмехалась над родителями.
Родителям было очень тяжело терпеть насмешки детей и однажды, в пылу ссоры они взмолились: «Небо, дай нам силы, которые могли бы защитить нас от дочерей!»
И тот час с небес раздался голос:
«Тополина, ты сетовала на то, что ты карлица, так будь же самым высоким деревом, но птицы не будут вить на тебе гнезда! Граната, тебе быть деревом с розовыми цветами, но плоды твои не смогут никого накормить. А тебе Кипариса, вслед за сестрами быть печальным и красивым растением».
Испугавшись, девушки бросились прочь из дома, но, не успев выйти за дверь, превратились в три дерева, которые назвали по именам несчастных девушек.
К кипарису было особое отношение. Древние римляне посвящали ему стихи:
«Вот уже кровь у него от безмерного плача иссякла,
Начали члены его становиться зелёными; вскоре
И, волосы, что вокруг белоснежного лба ниспадали,
начали прямо торчать и, сделавшись жесткими, стали
В звёздное небо смотреть возносящейся стройно вершиной».
Сегодня сад находится в собственности семей Торриджани Маласпина и Торриджани Санта Кристина, которые следят за ним и стараются поддерживать первоначальный исторический облик.