Дом у собора

По левую руку от себя Вы можете видеть пятиэтажное белое здание с покатой крышей. До Второй Мировой войны на этом месте располагалась главная таможня Франкфурта, но она была полностью разрушена бомбардировками союзнической авиации. Лишь около 20 лет назад на ее месте было построено современное здание, названное "Дом у собора". Сегодня в нем располагается образовательный и культурный центр католической церкви епископства Лимбург.
Гессен — преимущественно протестантская земля. Во Франкфурте католики начиная с эпохи Реформации составляют меньшинство. Любопытно, что в городе вот уже несколько веков нет своего епископа. Центром церковной жизни для местных католиков считается Лимбург — небольшой городок в нескольких десятках километров от Франкфурта.
Перепланировка зданий вокруг "Дома у собора" еще далеко не завершена. Среди обсуждаемых проектов — восстановление некоторых исторических зданий, разрушенных во время войны, в том числе и средневековых жилых деревянных домов.
Генеральный проект реконструкции центра Франкфурта "Новый Старый город" был утвержден около 10 лет назад. Согласно ему планируется возведение в общей сложности 35 зданий, 15 из них будут восстановлены в своем первозданном облике. Значимой частью проекта стали масштабные археологические раскопки. В их ходе была обнаружена значительная часть древнеримского и средневекового Франкфурта.
По правую руку от себя Вы можете видеть стену из стекла и бетона и угол трехъярусного здания с причудливым портиком в торце. Здесь находится Франкфуртский Музей современного искусства. Большинство художественных собраний города расположено в его южной части, на берегу Майна. Музей современного искусства — одно из редких исключений. Ему чуть больше 20 лет, возник он в конце прошлого века как главное здание будущего квартала искусств в центре Франкфурта.
Автор проекта музея — венский архитектор Ханс Холляйн — один из самых уважаемых и интересных зодчих второй половины XX века. Он был решительным противником конструктивизма и философии общества потребления и видел свою задачу в том, чтобы создавать неповторимые здания. Среди проектов Холляйна — олимпийская деревня в Мюнхене.
Внутреннее пространство музея столь же причудливо, как и его внешний облик. Холляйн считал, что ни один зал музея должен не копировать предыдущий, а иметь индивидуальный облик, способствующий идеальному раскрытию смысла выставленных в нем произведений. Поэтому после завершения строительства планировка музея ни разу не менялась. Исключение было сделано лишь однажды — когда в музее появилась инсталляция "Олень в отблесках грозы" немецкого художника Йозефа Бойса.
Бойс считается одним из крупнейших представителей постмодернизма в Германии. Он намеренно эпатировал публику своими дерзкими и абсурдными перформансами. Над абстрактной инсталляцией "Олень в отблесках грозы" художник работал более 25 лет вплоть до своей смерти. Она состоит из множества подвешенных и разбросанных по полу металлических деталей произвольной формы и едва ли поддается точному описанию. По замыслу Бойса, инсталляция символизирует сотворение порядка из хаоса.